Город Слюдянка

Город Слюдянка расположен на самом южном берегу озера Байкал, в ста километрах на юго-восток от города Иркутск по автомобильной (федеральная трасса «Байкал») и железной дороге (Транссибирская магистраль).

Вид на Слюдянку с горы.

Слюдянка — настоящая Мекка иркутских туристов. Здесь пересекаются туристические маршруты в горы Хамар-Дабана, в горы Восточных Саян, в Тункинску долину, а также на Кругобайкальскую железную дорогу.

Как добраться

До города Слюдянка можно добраться железнодорожным транспортом и на маршрутном такси из города Иркутск. Маршрутки отправляются из Иркутска с железнодорожного вокзала и с автовокзала с 9 утра и до 21.30 вечера почти каждый час. Время в пути на маршрутке 1,5 часа.

Также можно доехать на личном автотранспорте. Время в пути — около полутора часов. Однако в снегопады и при понижении температуры до нуля градусов следует быть осторожным — дважды во время пути дорога поднимается до высоты две тысячи метров над уровнем моря, и на этих перевалах возможны как природные катаклизмы, так и происшествия с большегрузными автомобилями, зачастую перегораживающими всю трассу.

Где остановиться

Яндекс поиск выдает в Слюдянке десять адресов размещения с различными уровнями комфорта. Есть гостиницы и с питанием и с трансфером. Так что проблем с размещением не должно быть. Слюдянка — это город, хоть и небольшой, со всем городским сервисом.

В летнее время можно встать в палатке прямо на берегу Байкала. Однако не факт, что к вечеру вы не будете окружены толпами гуляющих.

Достопримечательности

Самая знаменитая достопримечательность города – это железнодорожный вокзал. Он единственный в мире построен полностью из мрамора. Мрамор из местного месторождения.

Слюдянский вокзал вскоре после постройки, 1905 год.
Слюдянский вокзал в наше время.

 

В 2021 году внутри вокзала открылся интерактивный музей. Там представлены два больших стенда с местными минералами и четыре интерактивных экрана; флора, фауна, геология и тектоника Байкала.

Интерактивный пол на входе очень впечатляет. Экспозиция музея включена с 9 утра до 18 вечера. Вход свободный.

Одной из главной достопримечательностей Слюдянки является первый в мире частный минералогический музей В.А. Жигалова, расположенный по адресу улица Слюдяная дом 36. Коллекция собиралась в течение 34 лет. И до сих пор она пополняется образцами.

Выставка минералов начинается уже на улице.

В музее собрано на сегодняшний день 10 964 экспоната, из которых около половины — это минералы Слюдянского района.

Еще тридцать процентов экспонатов представляют нашу необъятную Родину. Остальные двадцать процентов из других стран и континентов.

Но самое интересное и красивое — в помещении.

А 250 разновидностей минералов добывались в Слюдянке, с которых и начиналась коллекция.

Все экспонаты аккуратно разложены по регионам, на полочках подсветка, все красиво и про каждый минерал вам расскажут: где добывается, какой и где притеняется: в промышленности, в медицине, в косметике или в обшивке космических кораблей.

При музее есть и лавка с сувенирами из минералов.

Кстати, здесь так же есть гостиничные номера с разным уровнем комфорта, летом с питанием. Есть хорошая баня. Насчет экскурсии или проживания можно договориться по телефонам: 89145246552, 89148961482 . Любовь Михайловна. Время работы музея — по обоюдной договоренности.

После окончания промышленной добычи в Слюдянке все входы в штольни забетонировали или засыпали во избежание несчастных случаев. Ну, или почти все. В общем, на окраине города несколько небольших осталось. Самые доступные — на берегу речки Слюдянка.

На стенах можно увидеть цветные камушки.
Остатки укреплений стен и сводов очень колоритные.
А в эту штольню вообще мало кто ходит. Своды и незакопчённые камни хорошо видно.

Здесь же рядом со штольнями есть небольшая скала, возвышающаяся над городом на высоту 200 метров. Подъем на неё нетрудный, и оттуда открывается красивый вид вокруг.

Слюдянка со скалы.

В трех километрах от железнодорожного вокзала на запад есть природный красивый объект — мыс Шаманский и семисотметровый песчаный пляж.

Мыс Шаманский.
Пляж на Шаманском мысе.

Добраться туда можно на такси или пешком по грунтовой дороге вдоль берега.

Вид на Слюдянку с мыса Шаманского.

Ещё одна достопримечательность, которую лучше посетить, стартуя из Слюдянки — это Кругобайкальская железная дорога (КБЖД).

С 2020 года из Слюдянки по КБЖД ходит рейсовый железнодорожный автобус-дрезина по расписанию: отправлением из Слюдянки в 10 утра, прибытие в Порт Байкал в 14.30; отправление из Порта Байкала в 15.00, прибытие в Слюдянку в 20.00.

КБЖД — это уникальный памятник под открытым небом, включенный в список всемирного наследия ЮНЕСКО. На протяжении 94 километра сооружено: 38 – тоннелей, 14 – галерей, 6 – каменных виадуков, мосты с железным пролетным строением – 226, подпорных стенок – 229, каменные трубы и лотки – 9.

Зимой добавляется ещё одна достопримечательность — лед Байкала.

Лёд на Байкале.

К сожалению, период чистого льда возле Слюдянки недолгий — около семи-десяти дней. С момента замерзания обычно на крещенские морозы (плюс-минус неделя) и пока лед не засыплет снегом. А ещё за Шаманским мысом в месте впадения речки Култушная есть волшебный лед с пузырьками.

Пузырьки метана во льду Байкала.
Карта с расположением достопримечательностей Слюдянки: 1 — Железнодорожный вокзал; 2 — Минералогический музей; 3 — Скала над Слюдянкой; 4 — Штольни; 5 — Мыс Шаманский; 6 — Пляж.

Добавить комментарий

О проекте | Контакты | Регистрация