Олхинское плато. Камень Мойготы

Олхинское плато находится у юго-западного побережья озера Байкал. Представляет собой холмистую местность, покрытую лесом. Средние высоты 500-800 метров над уровнем моря.

Основную туристическую ценность этой местности представляют скальники, щедро разбросанные по прибайкальской тайге. Благодаря этим памятникам природы, данная местность пользуется заслуженной популярностью у любителей отдыха на природе. По Олхинскому плато проложено множество маршрутов разной сложности и протяженности.

Предлагаем совершить поход до высшей точки плато, скальника Камень Мойготы высотой 1222 метров. Сам скальник не очень примечательный, по сравнению с Идолом или Витязем. Зато обладает отличным преимуществом — с него открывается отличный обзор на окрестности.

Вид на Саяны.

Вы увидите Байкал и хребты Хамар Дабана. Саянские гольцы и Тункинскую долину.

Маршрут

Маршрут начинается в урочище Карантин, где в былые времена выдерживали монгольский скот на карантине перед дальнейшей отправкой.

Практически сразу начинается крутой подъём. Летом 2022 года здесь сделали дорогу на карьер. Нужно быть внимательным, чтобы не пропустить нужный нам отворот.

Начинаем движение по новой дороге, следим за правой обочиной. Проходим один поворот, на втором повороте вы увидите старую дорогу, круто набирающую высоту. Вам нужно перейти на эту дорогу. Это будет самый сложный участок вашего путешествия.

Вид на хребет Хамар-Дабан с первого участка набора высоты.

Продолжительность данного участка почти 2 километра. Дальше всё будет гораздо проще.

Набрав основную высоту, дорога будет идти среди леса.

В теплое время года после хороших дождей здесь будут попадаться заболоченные участки, которые можно обходить по тропе, проложенной по левому краю дороги. Через пять с половиной километров от начала маршрута вы встретите развилку.

Вам нужно свернуть налево. Следующий участок пути не принесёт вам никаких сюрпризов в плане удобства движения. Это хорошая и удобная дорога для пеших туристов.

На маршруте.

Через девять с половиной километров вы выйдете к очередной развилке дорог. Здесь сворачиваем направо.

Еще через 500 метров по левой стороне вы должны увидеть старый «балаган» заготовителей. В этом месте вам нужно свернуть налево. Пройдя еще 300 метров по правой стороне тропы, вы увидите метки и тропу, уходящую к Камню Мойготы. Вам останется пройти 100 метров.

Чтобы подняться на скальник, нужно обходить его по левой стороне.

Камень Мойготы.

Высшая точка скальника отмечена бетонным кубом с металлическим памятным знаком на его вершине «триангул 1936г госгеосъемка НКВД»

Подъём на вершину не представляет никакой сложности и не требует особых усилий.

Вид на Байкал с Камня Мойготы.

Весь путь от урочища Карантин до скальника составляет около 10-11 километров.

Как добраться?

Самый простой вариант — если у вас есть автомобиль. Расстояние от Иркутска составит 105 километров. Урочище вы увидите по правой стороне дороги Култук-Монды менее чем через километр от заправки «Крайснефть» Здесь же у начала подъёма можно оставить автомобиль.

В случае, если нет авто, вам на пригородую электричку из Иркутска до Слюдянки. Выходим в Култуке на станции «Вербный». Вам нужно вернуться до Култука вдоль железнодорожных путей. Это займет около 10 минут. Перейдя по мосту реку Култучная, увидите автодорогу. Нужно выйти на неё и вам останется примерно 3,5 километра до урочища Карантин, где и начнётся основной маршрут вашего похода.

На что обратить внимание? Рекомендации и советы

Данный маршрут доступен в любое время года. Кроме пешеходного прохождения этот маршрут используют любители велопрогулок.

Чтобы не возвращаться назад, велотуристы продолжают маршрут и возвращаются другой дорогой на станцию «Половина», но это тема другой статьи.

Никакого особого снаряжения и оборудования вам не понадобится. Как и во всяком походе в первую очередь следует обратить внимание на вашу обувь.

Не лишними будут трекинговые палки.

Лучше иметь с собой достаточный запас воды, так как вода в лесу есть не всегда.

В весеннее время и в начале лета необходима одежда, максимально закрывающая тело. Олхинское плато находится в зоне активности энцефалитного клеща. Перед походом обработайте одежду и обувь репеллентами от клеща. Проводите периодические осмотры себя и спутников на наличие клещей.

Если идёте на этот маршрут осенью, захватите с собой небольшую ёмкость которую вы без труда заполните дарами леса. Здесь в изобилии растет брусника и черника.

Очень часто вам будут попадаться кедры. При желании сможете добыть себе немного орехов. Хотя в этих местах довольно много туристов, но риск встретить диких животных есть, поэтому будьте внимательны и осторожны.

Легкой дороги вам, друзья путешественники!

 

Добавить комментарий

О проекте | Контакты | Регистрация