Восточный Саян. Пик Хулугайша

Пик Хулугайша — это вершина в Тункинских гольцах, расположенная близ села Монды, республика Бурятия.

Высота пика 3015 метров над уровнем моря.

Это самый доступный в плане сложности подъема трехтысячник Тункинских гольцов. В переводе с бурятского «хулугай» — это вор, то есть в этой статье рассказывается о вершине-воришке.

Тункинские гольцы – это горный хребет, входящий в систему Восточного Саяна, растянувшийся на 160 километров с запада на восток.

​Достопримечательности

По пути на вершину Хулугайши турист встретит не одну достопримечательность:

• У подножия горы со стороны посёлка Монды расположено несколько озер с заболоченными берегами. Одно из них – Дутэ-Нур – находится в живописном месте. К северу от озера растёт приятный хвойный лес с обилием сухих дров.

• Примерно на полпути подъёма от посёлка Монды до вершины стоит деревянный дом, баня, хозяйственные постройки, все огорожено. При желании здесь можно остановиться на ночлег.

• Путь к вершине ещё интересен тем, что почти до самой вершины ведёт дорога. Она идёт до высоты около 2800 метров. На этой высоте расположен Саянский спектрографический комплекс космических лучей Института солнечно-земной физики Сибирского отделения Российской академии наук. Комплекс изучает космические лучи, спектры солнечных нейтронов. Это единственный подобный комплекс в России.

• При подъёме на вершину Хулугайша, туристу надо подняться сначала в первый цирк, затем во второй. Во втором цирке находится Саянский спектрографический комплекс (о котором написано чуть выше), а в первом цирке взору туриста предстанет очаровательный пятнадцатиметровый водопад (он действует летом, а в начале осени и до весны воды в нем нет – водоток, питающий водопад сверху, замерзает). Цирк, он же кар – это естественное чашеобразное углубление в привершинной части склонов пика. Кар образуется в результате выпахивающей деятельности ледника. А ещё с первого цирка открывается прекрасный обзор на озеро Дутэ-Нур и долину реки Иркут.

• С вершины Хулугайши открываются виды на массив высшей точки Восточного Саяна – Мунку Сардык, на озеро Хубсугул, расположенное в Монголии, на другие вершины Тункинских гольцов и других хребтов Восточного Саяна. Кстати, Хубсугул отлично видно уже со второго цирка.

Где остановиться

Логичнее остановиться или в посёлке Монды (там есть две гостиницы), либо в домике на полпути к вершине Хулугайши. Только надо заранее созвониться и забронировать место. Ещё вариант – остановиться с палатками в лесу у озера Дутэ-Нур.

Как добраться

Из Иркутска следует выехать на федеральную трассу «Иркутск – Чита» и доехать до посёлка Култук (95 километров от Иркутска), далее в Култуке следует повернуть на Тункинский тракт – федеральную автодорогу, ведущую к Российско-Монгольской границе.

По Тункинскому тракту надо проехать ещё 205 километров до посёлка Монды.

Крайне важно взять каждому участнику поездки паспорт, поскольку посёлок Монды находится в 25-икилометровой приграничной зоне. На въезде в Монды стоит контрольно-пропускной пункт пограничной службы, проезд через который без паспорта гражданина РФ запрещён. Паспорт должен быть в оригинале. Копии, фото, сканы и прочее не приветствуются.

Оформлять какие-то другие разрешение на посещение посёлка Монды не требуется.

Для подъёма на Хулугайшу надо оформить разрешение на посещение Тункинского национального парка, его можно получить в населенном пункте Шулута, находящемся на 44-м километре Тункинского тракта, на кордоне национального парка. Он стоит у дороги, справа по ходу движения, рядом, как правило, стоят сотрудники национального парка, останавливающие проезжающие машины. Как правило, сотрудники более активны в первой половине дня, после обеда или вечером кордон может не работать.

По приезду в Монды необходимо выдвинуться пешим порядком на север от посёлка по проселочной дороге, она ведёт на гору. Если идет группа туристов, можно из поселка заказать заброску до домика за оградой – так можно сэкономить примерно час пути и сохранить силы на подъёме. Ведь если подниматься от Монд, потребуется набрать высоту 1800 метров. Это достаточно много, и потребует серьёзных усилий от организма.

Дорога ведёт до верхнего цирка, из которого видно невысокий перевал, и от него подъём на пик. Это оптимальный путь, на седловину перевала ведёт тропа, далее подъём по крупноглыбовому курумнику (россыпи крупных обломков горной породы) до самой вершины.

Вершина пика – груда глыб с крестом на широкой и плоской площадке.

Опасности

На подъёме на Хулугайшу туриста ожидают следующие опасности:

• Встреча с медведем. Нельзя сказать, что эта опасность весьма вероятна, и тем не менее, места достаточно малопосещаемые, медведя встретить возможно. Следует обозначать свое присутствие человеческой речью, металлическими звуками (например, стуча ложной о кружку), чтобы избежать столкновения с медведем на короткой дистанции. На случай встречи с медведем так же рекомендуется взять световые и шумовые сигнальные средства (фальшфейер, гудок, сигнал охотника и т.д.).

• Укусы иксодового клеща. Следует надеть одежду, закрывающую ноги, поясницу и руки, предварительно всю одежду обработать акарицидным средством, заранее приобрести страховку от укуса клеща и во время подъема на гору регулярно (раз в 15 минут) осматриваться на предмет клещей.

• Укусы гнуса, паутов. В теплое время года на склоне Хулугайши даже выше границы зоны леса могут одолеть кровососущие насекомые. Причём средства от них не очень помогают, надо быть к этому готовым.

• Травмирование в результате падения с высоты. На пути на Хулугайшу есть участки с обрывами, не стоит близко подходить к ним. При подъёме по курумнику важно соблюдать осторожность, чтобы не травмировать ноги.

• Травмирование в результате поскальзывания на мокрой тропе либо при гололедице в холодный период года. На Хулугайшу ходят круглый год, зимой тропа может быть скользкой.

• Опасность переохлаждения и обморожений. Как выше написано, на Хулугайшу ходят круглый год. Высота Хулугайши приличная, на вершине погода может кардинально отличаться от той, что в поселке Монды. Здесь может оказаться сбивающий с ног сильный ветер, могут быть осадки, может резко опуститься температура, может быть гроза. Туристу важно взять с собой теплую одежду и дождевик на подъём летом и запасную теплую одежду зимой.

При сильном ветре лучше прекратить подъём, и попытаться в другой раз, при более благоприятных метеоусловиях. При грозе, если турист находится выше границы зоны леса, следует сесть и переждать грозу. Если турист находится в лесу, необходимо укрыться на низкорослом участке, отдельно от высоких деревьев.

 

Добавить комментарий

О проекте | Контакты | Регистрация