Камчатка. Вулкан Горелый

Вулкан Горелый находится на юге полуострова Камчатка, второе его название – Горелая сопка.

Высота вулкана составляет 1829 метров. На вершину ведёт хорошо протоптанная горная тропа. Подъем обычный, местами очень крутой, местами почти пологий.

Вулкан Горелый многократерный, его поверхность представляет из себя груды лавовых камней, лавовый песок и глыбы, где каждый турист может найти для себя кусочек горной породы и привезти сувенир с Камчатки.

Разноцветные луга по пути на вулкан Горелый.

По пути на вулкан Горелый можно увидеть вершины вулканов Вилючинский и Мутновский. Вулкан Мутновский последний находится недалеко от Горелого, поэтому посещение этих двух вулканов можно объединить в один день.

Вдоль тропы на Горелый можно увидеть множество пирамид разного размера и вида, сложенных из собранных на тропе лавовых камней. Существует легенда, что если положить камень в эту пирамиду и загадать желание, оно обязательно сбудется.

Растение по пути на вулкан Горелый.

Хотя грунт состоит сугубо из вулканических пород, местами можно увидеть редкие растения и цветы.

Подъем от места стоянки занимает около 2 – 2,5 часов, спуск обратно около 1,5 1,5 часов.

У вулкана Горелый несколько кратеров, все они разных размеров. Вулкан активный, в нём постоянно происходят какие-то процессы. Из-за этого вид внутри вулкана постоянно меняется.

Ближайший к тропе кратер так и называется – «Активный», на дне этого кратера находится соляное-кислотное озеро с жидкостью от ядовито-голубого до ярко-оранжевого цвета. Цвет и объём жидкости постоянно меняется в зависимости от сезона и активности вулкана. Если озеро голубое — это свидетельствует о затишье недр земли, а когда вулкан находится в предактивном состоянии, озеро выкипает, меняя при этом цвет и форму. Спуск в кратер достаточно опасный, так как стенки его достаточно крутые и постоянно осыпаются камнями, а воздух отравлен ядовитыми сернистыми газами, выходящими из фумарол.

Вулкан Горелый – кислотно-соляное озеро.

В «Восточном» кратере озеро голубого цвета, окружённое отвесными, двухсотметровыми скалами.

Периодически у вулкана бывают извержения различной силы. Последнее извержение было в 2010 году.

Диаметр этого воронкообразного кратера составляет 250 метров, а глубина 200 метров.

Перепады высот при восхождении составляют 900 метров.

Вулкан Горелый – это горный хребет длиною в три километра, сложенный в цепочку из 11 кратеров. На просторах этих склонов располагается дюжина озёр, газовых фумарол и около полусотни шлаковых конусов.

Достопримечательности

Рядом с вулканом Горелый расположено несколько вулканов, вершины которых видны с Горелого. Это вулкан Вилючинский и Мутновский. Если до Вилючинского достаточно далеко, то Мутновский находится в сравнительной близости от Горелого, поэтому посещение этих двух вулканов можно объединить в один поход.

Вулкан Вилючинский.

По пути на вулкан Горелый можно заехать на водопад под названием «Вероникины косы», который так назван из-за струящихся потоков воды, напоминающих девичьи длинные косы.

Водопад «Вероникины косы».

Также по пути можно заехать в горячие источники и погреться в горячей воде, которая бьёт из недр этого удивительного вулканического края..

Как добраться

Чтобы добраться до вулкана Горелый, нужно прилететь в Петропавловске-Камчатский, арендовать джип, так как дороги на любой из вулканов плохие, здесь вы не найдёте асфальт, только гравийные и грунтовые дороги.

Вулкан Горелый.

Ехать нужно по трассе р475 примерно 80 километров и около трёх с половиной часов из города в сторону посёлка Термальный через Елизово. По пути можно остановиться у источника «Заячьи слёзы» передохнуть и набрать минеральной воды.

Возможности проживания

На вулкан Горелый можно доехать одним днём, но если есть желание посетить сразу несколько вулканов, водопад и источники можно переночевать в палатке, также в Петропавловске-Камчатском множество тур фирм, которые предлагают вахтовки до подножия вулканов, с проживанием в тёплых палатках и питанием.

Вид на вулкан Вилючинский по пути на вулкан Горелый.

Также у них можно арендовать квадроциклы и погонять по горно-вулканическому ландшафту. Также можно арендовать жильё в Петропавловске-Камчатском или Елизово.

Опасности

На Камчатке две основных опасности: здесь много медведей и вулканы могут проснуться в любое время. Поэтому для пеших походов необходимо брать шумовухи или сигнальные ракеты. Нельзя подходить близко к кратеру и газовым фумаролам, так как они выделяют ядовитый газ.

При подъёме на высокие вулканы необходимо специальное снаряжение – кошки, обвязки, ледоруб, и лучше брать инструктора, который хорошо знает все нюансы этой местности.

Добавить комментарий

О проекте | Контакты | Регистрация