Восточный Саян. Природный парк Шумак

Где-то далеко в горах Восточного Саяна есть удивительный природный парк Шумак.

Если вы устали от городского шума, надоело сидеть в душном офисе, дышать городской пылью, то вам надо собирать рюкзак и бежать прямо сюда!

Даром исцеления обладают не только шумакские минеральные источники, но и умиротворяющая природа Саян: высоченные кедры, свежий воздух, горные пейзажи и удивительная тишина.

Недаром говорят, что природа лечит душу и тело. Возможно поэтому сюда стекаются каждый год толпы паломников, идущих в сторону Шумака с огромными рюкзаками.

Достопримечательности

Сложно перечислить, что есть замечательного в этом чудесном месте. Горы, озера, шероховатые кедры, долины, минеральная вода, грязи и радоновые ванны, многочисленные впечатления от дороги, туманы, ароматы цветов…

Но люди прежде всего идут сюда, чтобы своими глазами увидеть самые труднодоступные минеральные источники в мире. Кому-то нужно подлечиться, кто-то путешествует, для кого-то преодоление более сорока километров в одну сторону — это личный подвиг.

Сами источники Шумак — гидрокарбонатные, кальциево-магниевые источники, с высоким содержанием кремния и небольшой минерализацией — появились около 1,6 миллиона лет назад. Всего здесь более ста минеральных и радоновых источников.

Природный парк Шумак.

Водопады на реке Мраморная. После небольшого отдыха, туристы обычно идут гулять по красивейшим водопадам в окрестностях Шумака. Длина маршрута составляет около трех километров. На протяжении всего маршрута есть четыре обзорных площадки, откуда можно любоваться на природу Шумака.

Пик Трёх Капитанов. Высота 2390 метров. Если вас не пугают горы, то вы можете подняться на новую вершину, откуда открывается отличный обзор на долину.

Священные столбы «Хуухэйн-Хада». Протяжённость маршрута около 13 км. Это священное место, называется женской долиной и горой-ребенок.

Многие семейные пары проходят сюда, чтобы попросить даровать им детей. Оставляют игрушки и украшения. Но лучше так не делать и не оставлять следы своего пребывания. Столбы образовались путём многолетнего выветривания и приобрели причудливые формы колонн.

Поход до озёр лежит вдоль склона по левому берегу реки Шумак, по протоптанной дороге, до ручья Золотой. Самое интересное тут озеро Золотое. По пути можно наблюдать водопады, альпийские формы рельефа и озера.

Маршрут

Маршрут можно начать практически с любого поворота участка гравийной дороги Ниловка — Хойто-гол. Однако самое типовое начало маршрута — по руслу пересохшей руки Эхе-Гер примерно в километре после буддийского монастыря Бурхан Баабай.

Шумак. Начало маршрута.

Однако если вы доехали на маршрутке до Сухого Ручья (небольшого юрточного кемпинга в двух километрах от дороги Ниловка — Хойто-Гол), то стартовать лучше оттуда.

Тропа пересекает русло Эхе-Гер и далее идет вдоль руки Хубуты. Примерно в 11 километрах от дороги тропа раздваивается.

Левая тропа уходит дальше вдоль реки Хубуты на Хубутский перевал и затем в долину реки Баром-Гол, впадающей затем в реку Архат, которая превращается в реку Ара-Хубуты, затем сливается с левым притоком Ара-Ошей и в итоге впадает в Китой. Правая тропа уходит снова в русло реки Эхэ-Гер, которая в этом месте уже не пересохшая, а вполне полноводная, и идет вдоль нее практически до самого Шумакского перевала.

Тропа на Шумакский перевал.

После Шумакского перевала тропа спускается к озеру Ногон-Нур и дальше идет вдоль вытекающей из озера реки Левый Шумак. Через четыре километра после Шумакского перевала тропа уходит в зону леса и становится пологой и достаточно комфортной. Еще через пять километров, и вы в Природном парке Шумак.

Спуск с Шумакского перевала.

Через два километра после пересечения границы природного парка река Левый Шумак сливается с рекой Шумак-Гол. Затем, через два километра, река Шумак-Гол сливается с рекой Правый Шумак, образуя собственно реку Шумак.

Через три километра тропа пересекает правый приток Шумака, реку Перевальную. Еще через полтора километра слева в руку Шумак впадает река Нарин-Гол. Вскоре после этого тропа пересекает границу природного парка и далее идет на Аршан.

Где остановиться

Поскольку поход пеший, то можно поставить палатку в любом удобном месте, в зависимости от скорости прохождения и физической формы участников. В первый день желательно пройти от Сухого ручья максимальное расстояние и заночевать либо на озёрах, либо на границе леса.

Затем во второй день пересечь перевал и добраться до турбазы. Но нужно смотреть на погоду и состояние тропы. Великая пешая тропа на Шумак разбита лошадьми. Особенно много ручьёв за перевалом, и часто приходится идти просто по воде. Поэтому берите с собой резиновые сапоги!

В реке нельзя мыться с моющими средствами и стирать одежду, могут оштрафовать!

Турбазы

Для состоятельных граждан построена турбаза: с электричеством, интернетом, трехразовым питанием и детской площадкой.

Бронировать нужно заранее через связь с офисом, расположенным в Иркутске. Основная часть туристов живёт либо в палатках, либо зимовьях.

Как добраться

Есть три способа побывать на Шумаке.

Первый — это вертолёт из Иркутска. Время полёта около часа, и вы на месте. Помогает сэкономить силы, время и суставы.

Два других способа более трудоемкие.

Главное — доехать до Ниловой пустыни. Из Иркутска в Ниловку раз в сутки ездит автобус, но, учитывая, что Нилова пустынь — это курорт, автобус может быть заполнен полностью, а билеты на него раскуплены заранее. Время в пути — около 8 часов.

Из Слюдянки в Нилову пустынь ходит автобус, но добраться из Иркутска на перекладных может оказаться проблемой, так как автобус, как правило, выезжает рано утром, чтобы успеть в тот же день вернуться назад.

Поэтому самый простой путь — на собственном автомобиле. От Иркутска до Култука — 87 километров по федеральной трассе «Байкал». В Култуке нужно повернуть по указателю направо на Монды и проехать 142 километра до села Туран. В селе Туран нужно повернуть направо по указателю на Ниловку, и через 8 километров гравийной дороги вы на месте.

Второй способ: нанять лошадей в Ниловой пустыне, которые довезут ваши вещи и вас самих при необходимости до места назначения.

Третий способ: дойти пешком. Самый распространённый, но не самый лёгкий. Поскольку расстояние составляет около сорока километров в одну сторону и требует сил и времени. А ещё непогода может застать врасплох, поскольку здесь часто бывают сильные холода даже летом, и нужно туристическое снаряжение.

Тропа на Шумак.

С автовокзала в Иркутске едет маршрутка, которая довезёт до Сухого Ручья. Оттуда начинается мощная протоптанная тропа через лес на Шумак. От Сухого Ручья можно заказать заброску еще на шесть километров. Возят в кузове грузовика, дорога очень ухабистая, так что это на любителя.

Если вы едете на автомобиле, то также добираетесь до Сухого ручья, оставляете транспорт на базе, либо в Ниловой пустыни во дворе пансионата или у частников. Просто на дороге машину тоже никто не тронет.

Опасности

Как и везде в горах, крайне опасна непогода. Жаркий и солнечный день может моментально смениться ливневыми осадками и ветром. Можно замёрзнуть на перевале, если выпадет снег, а вы одеты слишком легко и не сможете согреться. Поэтому всегда берите сменную одежду на такой случай и хороший дождевик.

Также в районе Шумака водятся дикие животные, но обычно они обходят стороной стоянки шумных туристов.

Самое опасные из животных, пожалуй, коровы. Они могут прийти в лагерь, в надежде поживиться чем-то, и порвать палатку или тент, затоптать продукты. Особенно их много на границе с лесом. Бегает много мышей, способных прогрызть рюкзак или иные вещи. Поэтому вешайте продукты повыше и не храните в палатке.

 

Добавить комментарий

О проекте | Контакты | Регистрация