Восточный Саян. Баром-гол

Баром-гол – это небольшая речка длиной всего около 6,5 километров, стекающая с северного склона Тункинских гольцов в Бурятии.

Интересно происхождение названия реки. «Гол» по-бурятски означает «река». «Баром», по всей видимости, искаженное «барун», что в переводе означает «западный».

По соседнему ущелью протекает река «Зун-гол», «Зун» означает «восточный». И правда, «Баром-гол» находится к западу от «Зун-гола». Таким образом, «Баром-гол» — это «Западная речка».

Тункинские гольцы – самый доступный и самый популярный среди туристов хребет Восточного Саяна остроконечными горными пиками высотой до 3284 метров над уровнем моря.

Достопримечательности

Речка Баром-гол совсем небольшая, однако здесь есть несколько интересных локаций:

• Живописные верховья реки. Здесь достаточно плоский рельеф, переувлажненные зеленые луга. Зеленый цвет приятно контрастирует с окружающими горными склонами.

Верховья Баром-гола.

• Каньон в нижнем течении реки. Его длина превышает 1,5 километра.

Начало каньона на Баром-голе.

Ущелье достаточно глубокое и узкое, его дну проблематично пройти. Тропа обходит его орографически левым берегом. Каньон заканчивается почти у самого устья реки.

Речка на границе леса у входа в каньон.

• Железистые ручейки. Они впадают в Баром-гол перед входом реки в каньон со склона на правом берегу речки. Здесь в недрах имеются относительно богатые железом горные породы, железо окисляется под воздействием воды и воздуха и окрашивает ручьи в рыжий цвет. Далее эта вода попадает в Баром-гол. Она на вкус отдаёт ржавчиной. Объект будет любопытен туристам, интересующимся геологией.

Речка у впадения ручейков. Вода и камни окрашены в рыжий цвет.

• Лежачие складки. Еще один объект, интересный туристам, увлекающимся геологией. Они расположены в обнажениях склонов в месте, где река выходит из каньона. Горная порода в этих местах смята в складки, а затем эти складки наклонены под воздействием длительных тектонических процессов.

Одна из лежачих складок.
Здесь река выходит из каньона.

Где остановиться

На Баром-голе нет туристической инфраструктуры. Остановиться можно только в палатке, которую турист принесёт с собой.

Удобных и ровных площадок на границе леса совсем не много. Одна из них находится рядом с тропой, в месте, где тропа обходит каньон поверху. Рядом нет ручьёв, за водой придётся идти обратно, к началу каньона.

Верховья речки, выше границы зоны леса, тоже не всегда пригодны для стоянки: много сырых и заболоченных мест.

Как добраться

Тропа до Баром-гола начинается в местечке Сухое Русло. Чтобы добраться из Иркутска до Сухого Русла, надо выехать по федеральной трассе «Иркутск – Чита». Далее следует доехать до посёлка Култук и повернуть на Тункинский тракт (где указатель на населенный пункт Монды). По Тункинскому тракту следует проехать до села Туран, и в самом селе повернуть направо, в сторону Ниловой Пустыни.

Далее необходимо миновать Нилову Пустынь, проехать ещё 4 километра до поворота на Сухое Русло (там есть указатель). После поворота останется всего 2 километра до финиша. Расстояние от Иркутска до Сухого Русла равно 261 километров.

В Сухом Русле есть кафе-позная, платная автостоянка, ночлег. При желании можно заказать заброску туристов или рюкзаков гужевым транспортом до самого Баром-гола.

Маршрут

Далее начинается пешая часть пути. Первые 6 километров можно идти пешком, однако логичнее будет заброситься в кузове грузовика, который регулярно курсирует между Сухим Руслом и концом дороги.

От конечного пункта заброски начинается тропа, по которой ходят на Шумак и в верховья реки Хубуты.

Баром-гол начинается сразу за перевалом Хубутский, верховья реки видны с перевала. После спуска с перевала тропа, обходя наиболее заболоченные места, постепенно спускается вдоль Баром-гола. (Gpx-трек от Сухого Ручья до Баром-гола).

Далее, перед каньоном, тропа поднимается наверх и уже близ самого устья спускается к речке в конце каньона. Путь из Иркутска до Баром-гола займет 1,5-2 дня.

Опасности

На Баром-голе и по пути к нему турист может столкнуться со следующими опасностями:

• Встреча с медведем. Медведи живут в Тункинских гольцах. Тропа в сторону Баром-гола пользуется популярностью у туристов, вероятность встречи с медведем не самая большая. И тем не менее, следует взять с собой фальшфейер, гудок либо сигнал охотника, а также время от времени обозначать свое присутствие на тропе разговаривая и издавая металлические звуки.

• Травмирование в результате падения с высоты. Не стоит подходить к обрыву каньона. Падение вниз может привести к смертельному исходу.

• Травмирование в результате поскальзывания на мокрой тропе либо при гололедице. На тропе есть участки с крутыми подъемами, где может быть скользко после вовремя или сразу после осадков. Следует быть предельно осторожным, чтобы не допустить травмирования.

• Высока вероятность дезориентации при плохой видимости. Такое может случиться в дождь, снегопад или туман. Видимость может снизиться до 1 метра. В таких условиях следует отказаться от преодоления участков с крутыми подъемами и спусками, разбить лагерь и ждать улучшения погоды.

• Опасность переохлаждения. На Баром-гол ходят летом: примерно с середины июня и по конец августа. Но даже летом в горах может идти град, снег, а температура может опуститься ниже нуля. Погода в горах может очень быстро измениться как в худшую, так и в лучшую сторону. Важно взять с собой спальный мешок с температурой комфорта 0 градусов, а также достаточное количество теплых вещей.

 

Добавить комментарий

О проекте | Контакты | Регистрация