Восточный Саян. Потайная долина

Потайной эта долина названа так потому, что эта долина спрятана в Тункинских гольцах, и на неё сложно случайно выйти.

По долине течёт речушка, длина которой всего около 6,5 километров. Потайная долина находится на высоте от 1850 до 2000 метров над уровнем моря, она наклонена с юга на север.

Долина – прекрасное место для уединенного отдыха на лоне природы. На правом берегу ручья, протекающего по дну долины, имеются удобные места для установки палатки в редколесье.

Достопримечательности

Достопримечательности Потайной долины:

• Скальный останец, своей формой напоминающий руины древнего замка или гигантские зубы.

Характерная скала, которую видит каждый, кто бывает в Потайной долине.

Он расположен на вершинке, виден в верхней части долины, а также на подходе с седловины перевала Потайного. Перевал Потайной не имеет категории, технической сложности не имеет. Сам перевал расположен в лесу, потому обзора с него нет, однако эта скала находится на соседней с седловиной перевала вершине.

• Перевал Безмолвия. Тоже некатегорийный. Расположен на водоразделе Ара-Ошея и Потайной долины. С перевала открывается прекрасный обзор на долину (фото на заставке: вид на Потайную долину с седловины перевала Безмолвия). На перевал из долины ведёт тропа, с седловины перевала можно подняться на соседнюю вершину 2114 метров.

• Долина весьма живописна.

Потайная долина.

Благодаря ее высокому расположению, с нее видно Китойские гольцы.

Из Потайной долины видно Китойские гольцы.

Это горный хребет, входящий в систему Восточного Саяна, расположенный на левом берегу реки Китой. Тункинские гольцы же расположены на правом берегу Китоя, напротив Китойских гольцов.

Где остановиться

Потайная долина расположена в той части Тункинских гольцов, где совершенно не развита инфраструктура. Поэтому остановиться в долине можно только в палатке, принесённой с собой.

Как добраться

Чтобы добраться из Иркутска до Потайной долины, следует выехать из города по автодороге «Иркутск – Чита». Через 95 километров пути будет посёлок Култук.

В поселке надо повернуть направо по ходу движения, на Тункинский тракт, ведущий в посёлок Монды и далее к Российско–монгольской границе. Через 153 километра пути по Тункинскому тракту, в селе Туран, следует повернуть направо, в направлении поселка Нилова Пустынь. После поворота следует проехать ещё около 11 километров до указателя «Сухое Русло». Повернуть направо, и до Сухого Русла останется всего два километра.

На Сухом Русле есть, где переночевать, имеются платная автостоянка, кафе-позная. Так же на Сухом Русле можно заказать заброску туриста или только рюкзаков гужевым или автомобильным транспортом.

Маршрут

Начало пути в Потайную долину совпадает с Хубутской тропой. Мы не будем описывать эту часть, поскольку она достаточно популярна и описана в других разделах. (Gpx-маршрут от перевала Хубутский через перевал Потайной до перевала Безмолвия).

После прохождения перевала Хубутский, тропа выводит к реке Баром-гол, и далее переходит реку близ места её впадения в Архат. В этом месте следует перейти реку Архат и дойти до зимовья на его левом берегу. От зимовья идёт тропа до перевала Потайного. Спуск с перевала Потайного в Потайную долину не представляет никакой сложности. Его по сути нет.

Маршрут от перевала Хубутский через перевал Потайной до перевала Безмолвия

Если пройти Потайную долину, и далее подняться на перевал Безмолвия, можно спуститься на Ара-Ошей.

Путь от Иркутска до Потайной долины займёт 2-2,5 дня.

Опасности

В Потайной долине и по дороге к ней турист может столкнуться со следующими опасностями:

• Встреча с медведем. Потайная долина и подходы к ней – не самое популярное место туризма, людей здесь немного, чего не скажешь о диких животных. Туристу следует иметь при себе фальшфейер, гудок либо сигнал охотника.

• Травмирование в результате падения с высоты. На пути есть несколько крутых участков. Так же по пути встречаются каньоны, не стоит подходить к их краям.

• Травмирование в результате поскальзывания на мокрой тропе либо при гололедице.

• Опасность дезориентации в пространстве в виду неблагоприятных метеорологических условий. При осадках видимость может быть минимальной (до 1 метра). В таких условиях следует разбить лагерь и ждать улучшения погоды.

• Укус клеща. Актуально в части маршрута, проходящему в лесу. Туристу следует заправить брюки в носки, футболку и штаны, использовать акарицидные средства, регулярно осматриваться. Не лишним будет приобрести страховку на случай укуса клеща.

• Опасность переохлаждения. В горах Восточного Саяна даже летом может идти снег, а ночью могут быть заморозки. Надо брать с собой дополнительную одежду.

Турист должен так же обратить внимание, что в Потайной долине не ловит телефонная связь.

Добавить комментарий

О проекте | Контакты | Регистрация