Восточный Саян. Перевал Горелова через Ледяной ручей

Один из популярных перевалов в окрестностях пика Мунку-Сардык, пригодный для акклиматизации перед восхождением — это перевал Горелова (высота 2650 метров, категория 1А).

Даже если у вас нет лишнего дня на полный маршрут через перевал Горелова , стоит выделить пару часов и погулять по ручью Ледяному.

Его вы обязательно проходили, когда поднимались от моста к «стрелке». Возле него стоит пост пограничников с проверкой документов.

Для выхода на маршрут спускаемся пару километров вниз от «стрелки» обратно.

Маршрут

Начало подъема по ручью Ледяному.

Gpx-Трек кольцевого маршрута.

Подходим к верху ручья.
Наверху ручья Ледяного. Пройдено по ручью 1,5км.
После ручья идет пологий подъем около 1 км. Затем, заходим в ущелье протяженностью около полукилометра. А я еще не сразу осознал, почему снег лежит кусками? Потому что тут сошла лавина.
Выходим из ущелья. Дальше продолжается подъем по ровному участку. Крутых подъемов нет.
Подход к перевалу. До перевала от «стрелки» 7 км.
Вид с перевала на запад. Перевал Мугувек, слева от него пик Крылья Советов 3341 м, справа – пик Кузьмина 2974 м.
Смотрим правее. Слева пик Кузьмина, дальше Тыхен-Ардын, затем Катька-Дура и самый правый Обзорный.
Обзор спуска с перевала на ручей Мугувек. Сначала спуск довольно крутой.
Вид на перевал с Мугувека и «нитка» спуска.
Спуск с перевала.

Перейдя через ручей Мугувека, выходим на основную тропу от «стрелки» на пик Мунку-Сардык. Поворачиваем направо и по ледопаду Мугувека спускаемся к «стрелке».

Ледопад Мугувека.

Как добраться

Подробное описание, как добраться к подножию Мунку-Сардыка и окружающих вершин, читайте в нашей статье «Восточный Саян. Мунку-Сардык с севера».

Нюансы и опасности

Чтобы не попадать в большое скопление народа, желательно выбирать на поездку не выходные дни. Коммерческие заброски и палаточные лагеря работают с середины апреля до середины мая.

В начале мая уже довольно тепло, и в палаточном лагере можно ходить даже в футболке, а на вершине и в пуховике может быть не жарко. Ночью температура может опускаться до -15 градусов. Поэтому нужно брать зимний комплект одежды и спальный мешок соответствующий.

Обязателен крем от загара и солнцезащитные очки. Солнечные лучи отражаются от снега и лицо за день сильно обгорает. Крем нужно брать с собой и мазаться несколько раз в день.

Также нужно оценивать лавинную опасность, особенно при выпадении свежего снега.

Нужно отметиться в МЧС. По пути в поселке Кырен нужно заехать по адресу Кооперативная улица, дом 12. На обратном пути заезжать не обязательно, достаточно отзвониться.

Добавить комментарий

О проекте | Контакты | Регистрация