Иркут. Сплав Анчук — Шаманка

Иркут – полноводная река, берущая начало в озере Ильчир, в сердце Саянских гор. Привлекательна с точки зрения сплавов и для опытных туристов, и для любителей неспешно провести выходные на воде без экстрима.

Иркут делят на верхний, средний и нижний – так обозначают район реки, в котором планируется поход.

Верхний Иркут, в районе посёлка Монды, – наиболее бурный участок, с порогами до 3-4 категории сложности и быстрым течением; популярен у опытных спортсменов и предполагает навыки управления плавсредствами.

Средний Иркут популярностью не пользуется, хоть и интересен отличными видами на Тункинскую долину — он проходит по пологой местности, течения практически нет, по пути много населенных пунктов, так что сплав здесь протяженный, очень расслабленный, «матрасный».

В данной статье представлен маршрут по Нижнему Иркуту – от устья реки Быстрая (посёлок Анчук) до поселка Шаманка, проходящий по территории Присаянского плато. Это сочетание спокойной воды с порогами и шиверами – возможность отдохнуть от городской суеты и взбодриться. Не зря Иркут в переводе означает «энергия», «сила».

Маршрут и достопримечательности

Иркут — река с сибирским нравом. А это значит, можно и адреналин на порогах получить, и всеми дарами местности насладиться – по берегам много брусники, малины, смородины; в устьях прилегающих ручьёв водится рыба; в хвойных лесах можно увидеть косуль и других представителей животного мира. Поэтому путешествие по Иркуту интересно с точки зрения знакомства с краевыми особенностями.

Сплавляться можно практически на любых судах – рафт, катамаран, резиновая лодка, каяк, пр. Вопрос скорости передвижения, грузоподъемности и желаемого комфорта. (Gpx-трек маршрута).

Схема сплава.

Маршрут Анчук-Шаманка при классическом прохождении занимает три дня, относится ко второй категории сложности. Подходит для семейных выходных, корпоративных мероприятий, выездов с друзьями.

Общая протяженность 120 клометров. Чистое ходовое время – 14-16 часов. Зависит от уровня воды, плавсредств, физической подготовленности команды и задач – в размеренном режиме, на рафте, с дневками и рыбалкой, можно и неделю сплавляться, а можно на каяке в спортивном режиме за день пролететь весь километраж.

Первый день довольно спокойный. Трансфер из Иркутска до устья реки Большая Быстрая и сбор плавсредств займут около шести часов, так что на маршрут встают ближе к обеду.

Сколько и какие препятствия будут пройдены каждый день, зависит от графика движения.

В начале маршрута река спокойная.

Первым порогом на маршруте станет Куличья шивера, где можно отработать навыки слаженной работы экипажа; Зубкоганская шивера – мощный перекат, который рекомендовано проходить вдоль правого берега; Малый порог – в большую воду волны здесь могут быть больше двух метров.

Большой порог – самый сложный на этом отрезке Иркута. А значит, оставляет максимум эмоций и позволяет отточить навыки управления в нетипичной ситуации. В большую воду слышно его издалека, а пенистые волны, бочки, ревущий поток не прощают ошибок в управлении.

При наличии опытной команды и страхующей бригады, на Большом пороге можно организовать «покатушки» для желающих пройти порог несколько раз. Пришвартоваться к левому берегу, выставить страхующее судно, по берегу занести, например, катамаран, и сплавиться. Можно в этом же месте приготовить обед, пока кто-то «катается». Это оставит массу впечатлений.

Для «покатушек» удобно заранее разгрузить катамаран.

Следующее препятствие – Косая шивера. Полтора километра перекатов и лавирования между валунами. Потом порог Бык – обходить его слева труднее всего. Мотский и Муромский пороги сложности не представляют, зато бодрят на фоне спокойного течения.

Третий день проходит в основном по спокойной воде и включает Подкову Иркута – место, где река разворачивается на 180 градусов. Многие видели фото подковы с обрыва на берегу, но немногие проходили по ней и видели с воды.
Можно поработать вёслами, но даже если не грести, при средней скорости течения семь км/час к вечеру группа будет уже в Шаманке.

Финишировать удобно в районе моста – отсюда комфортно организовать трансфер и достаточно места для сборов.

С моста открывается вид на местную достопримечательность – утес 33 Богатыря.

Памятник природы — Шаманский утёс. Имеет 33 выступа, за что получил второе название — 33 богатыря.

Маршрут размеренный, предполагает много времени для отдыха между препятствиями, так что есть возможность устроить морской бой между судами, попрактиковать самосплав, накупаться, поиграть в игры типа Алиас и Крокодил. Эмоции от общения вне города и соцсетей – важная составляющая похода и его прелесть.

Любят Иркут и за ягодные места и рыбалку – в районах ручья Бурлик, местности 3 ключа и ниже, Куличьей шиверы, устья Малого Зубкогана.

Рассветы и закаты на Иркуте радуют красками.

Сплав по Иркуту запомнится разнообразием препятствий – шиверы, перекаты, пороги, прижимы; единением с природой – вечера у костра под звёздным небом, ночевки в палатках на свежем воздухе, отсутствие связи и цивилизации; таёжными красотами – неповторимая природа, туманные восходы и золотые закаты, вкуснейшие дикоросы.

Где остановиться

На Нижнем Иркуте ночуют в палаточных лагерях.

Отправляясь в путь, важно изучить и скачать карту местности, чтобы видеть оборудованные места стоянок. Это и путнику на руку – такое размещение будет комфортнее, и природе вреда меньше.

На первую ночь можно остановиться после Зубкогонской шиверы слева по течению. Берег пологий, с песчаным пляжем, где удобно пришвартоваться. Есть оборудованная пикниковая зона с навесом, столом, лавками, костровищем. Есть походная баня, откуда можно нырять прямо в реку.

Если второй день провести активно, на вторую ночь можно остановиться на острове. Здесь обширные поляны для комфортного размещения большой группы. Есть костровище, небольшой навес, лавки.
Стоит отметить, что благоустройство биваков нестатично – на целостность влияют природные и человеческий факторы.

По левому берегу много оборудованных мест, где удобно пришвартоваться и встать на ночлег.

Биваки есть после места Три камня, у Бурлика, в районе Трёх ключей, у Большой Зазары, за Малым порогом. В основном таборятся по левому берегу.

Как добраться

Самый удобный способ — заброска на автомобиле из Иркутска: 100 километров до поселка Култук по федеральной трассе М-55 «Байкал», далее сворот направо в Тункинскую долину – еще 20 километров по прямой по тракту А-333, и в деревне Быстрая выезд к Иркуту по проселочной дороге от указателя «Анчук 2 км» — четыре километра до впадения реки Быстрой в Иркут (Зыркузунское ущелье).

Также можно одно авто оставить в Шаманке, на месте финиша, и на нём вернуться за вторым авто в Анчуке.

От Шаманки до Иркутска 53 километра: шесть километров мимо поселка Моты, а дальше налево по трассе «Байкал» А-55 — 47 километров.

Опасности

Дикая природа подразумевает наличие диких зверей. Это их дом, так что важно предупредить хозяев тайги о своём присутствии – громкие звуки помогут избежать нежелательных встреч.

Мобильной связи на маршруте нет, только спутниковая – важно заранее обговорить сроки выхода с маршрута, зарегистрировать группу в МЧС. При этом сплав довольно популярен – можно обратиться за помощью к соседним группам, но базово важно учитывать вероятную автономность прохождения.

Не стоит относиться к маршруту легкомысленно. Пороги, шиверы, бочки – препятствия, которые требуют определенного опыта и подготовки. На сложность и опасность маршрута влияет уровень воды в реке. При большой воде некоторые пороги проходить сложнее (возрастает риск перевернуться), другие – проще (вода обтекает валуны).

При малой воде можно «посадить» рафт на шиверу, и важно уметь «слезть» с камня. Поэтому обязательно знать лоцию маршрута, его описание, особенности.

Водные маршруты недопустимо проходить без спасательных жилетов. Даже если жарко. Даже если «он некрасивый». Иркут ежегодно уносит жизни людей. Большинства трагедий можно было избежать при соблюдении техники безопасности и «сухого закона».

Важно позаботиться о сохранности вещей – герметично упаковать и хорошо зафисировать на случай переворота.

При сборах нужно помнить, что климат на Иркуте континентальный – вечером довольно прохладно, а погода переменчива и солнце может сменяться дождём несколько раз в день.

Стоит защитить себя и от солнца – вода отражает солнечные лучи, так что очки и крем с УФ будут не лишними. Укрыться негде – важен головной убор.

Внимательное отношение к снаряжению – составляющая безопасности маршрута.

В начале сплава следует уделить время навыкам управления и прохождения препятствий – это возможно сделать до серьёзных порогов. Волны безопаснее проходить строго перпендикулярно – нужно научиться слаженной работе до начала «экстрима».

При должной подготовке сплав по Иркуту станет одним из самых ярких и бодрых впечатлений лета для всех – опытных и начинающих, бруталов и романтиков, экстремальщиков и семьянинов.

 

Добавить комментарий

О проекте | Контакты | Регистрация