Усольский район. Пещера «Козий двор»

Пещера «Козий двор» находится в долине реки Китой, в шести километрах от посёлка Раздолье Усольского района, на территории Присаянского плато. От Иркутска это примерно 97 километров.

«Козий двор» — это большой грот. Существует легенда, что на эту возвышенность к обрыву волки загоняли коз. В панике копытные прыгали в пропасть, разбивались, а волки спокойно спускались вниз и лакомились добычей. Отсюда и произошло такое название.

Сама пещера обвалилась много лет назад, остался только грот. Место действительно раздольное, размеры грота впечатляют, люди в нем кажутся совсем маленькими, в глубине всё выглядит пещерно: темно, холодно, ледяные сталактиты и сталагмиты. На потолках видны варварские следы того, как посетили отбивали образцы карста.

Вид на Китой по пути.

Здесь даже в начале лета ещё можно увидеть ледник и наросты сосулек, в глубине слышно, как капает сверху вода.

Сам грот неглубокий, тайных узких ходов нём нет, всё можно осмотреть за несколько минут.

В месте, где углубление уходит наверх, установлена деревянная лестница. Можно подняться по ней и заглянуть внутрь. К сожалению, в некоторых местах есть современные наскальные рисунки, что немного портит первозданную красоту этого места.

Деревянная лестница в пещере.

Как добраться

Тропа до грота Козий двора начинается примерно в 96 километрах от Иркутска, на окраине посёлка Раздолье Усольского района. Дорога по посёлку выведет к кладбищу на берегу реки Китой.

Отсюда вдоль реки Китой против течения по левому берегу и проложен маршрут до грота. (Gpx-трек от Раздолья до грота).

Маршрут от центра Раздолья до грота.

От начала тропы у сельского кладбища до самого грота около 5-6 километров. Тропа большей частью идёт по склону, порой уходя от обрывистого берега вглубь леса.

В некоторых местах создаётся впечатление что идёшь по ББТ или вдоль утёса 33 Богатыря. Точно так же с одной стороны лес, с другой обрыв к воде.

Река Китой разливается по долине, огибает маленький остров.

Дорога из Иркутска занимает около двух часов, часть дороги пролегает по гравийной дороге, которая тянется на расстояние примерно 25 километров перед посёлком Раздолье. Именно из-за этого участка и возрастает время потраченное на дорогу до грота, хотя в целом километраж небольшой.

Вид по пути в пещеру.

До Раздолья легко доехать от федеральной трассы Р-255 «Сибирь», свернув с нее в районе Ангарска налево, через два километра после моста через реку Китой. Расстояние от трассы до Раздолья — 44 километра. (Gpx-трек от Ангарска до Раздолья).

Маршрут от Ангарска до Раздолья.

Чем заняться

Виды по дороге к гроту очень красивые – это и долина реки Китой, и впереди белые шапки Саян, и разнообразные цветы вдоль всей тропы, весной здесь попадаются подснежники и медунички.

Воздух здесь потрясающий, так как тропа до пещеры пролегает по сосновому лесу, поэтому это вполне хороший маршрут для поездки с семьёй в поход на один день.

Летом можно купаться в реке, есть несколько спусков к берегу и песчаные пляжи, собирать грибы и ягоды, которых здесь много, особенно после дождя, можно порыбачить или устроить пикник на берегу речки. Можно сделать множество красивых фотографий, так как виды отсюда открываются действительно потрясающие

Ледник в пещере.

Возможности проживания

Так как это поход одного дня, необходимости в ночёвке нет, хотя любители палаточного отдыха могут подобрать для себя любое место как наверху вдоль тропы, так и в некоторых местах внизу у Китоя на песчанных пляжах.

Естественно, при желании можно переночевать в Ангарске, где много комфортабельных гостиниц.

Возможные опасности

В конце тропы перед спуском к самой пещере очень крутой, опасный спуск, нередко там люди падают и получают травмы, поэтому лучше привязывать канат или трос к дереву, которое стоит вверху прямо перед спуском и спускаться держась за него.

В мае-июне на тропе могут встречаться иксодовые клещи, необходимо осматриваться и использовать репелленты.

Добавить комментарий

О проекте | Контакты | Регистрация