Курагинский район. Гуляевка

Село Гуляевка является одним из сел Курагинского района Красноярского края, практически полностью населенных приверженцами общины Виссариона.

Подробно о самой общине мы писали в статье «Город Солнца».

Гуляевка находится в предгорьях Восточного Саяна, в горно-таежной местности. От Курагино до Гуляевки по дороге — 88 километров.

Что это такое

Начиная с 1993 года многие приверженца общины Виссариона и его учения начали съезжаться в Красноярский край и селиться на доступном расстоянии от своего учителя, проживавшего на тот момент в городе Минусинске.

Виссарионовцы часто являются приверженцами суконно-посконного стиля жизни.

В 1995 году значительная часть приверженцев общины начала строить в тайге на берегу озера Тиберкуль «Город Солнца». Сейчас «Город Солнца» построен и юридически считается районом села Жаровск. В нем нет электричества, а жизнь общины весьма суровая и аскетичная.

Типичный «виссарионовский» дом в Гуляевке.

Большая часть приверженцев учения Виссариона оказалась не готова к абсолютно аскетичной жизни, и в то же время стремилась жить в обществе своих братьев по вероучению. Они начали селиться в селах, находящихся вблизи «Города Солнца».

К истории у нынешнего населения Гуляевки отношение флегматичное. Старинный сарай вскоре будет распилен на дрова.

Село Гуляевка основано в 1911 году на крутом берегу реки Казыр и было населено «столыпинскими» переселенцами из западной части России.

В отличие от Петропавловки, в Гуляевке проживало небольшое число семей. На 1926 год в селе насчитывалось 39 хозяйств и 199 человек населения.

Несмотря на высокий уровень образования и культуры населения, грязь в Гуляевке так же по колено, как и в обычных селах.

Гуляевка входит в состав Черемшанского сельсовета.

Еще один типично «виссарионовский» дом.

С момента расселения виссарионовцев по селам Курагинского района, началось постепенное вытеснение «коренного» населения Гуляевки. Коренным жителям оказалось непонятным вероучение Виссариона, образ жизни его приверженцев и их стремление к экологии, образованию и культуре.

Всё это привело к добровольному отъезду коренных жителей из села.

В Гуляевке не воруют. Поэтому забыть на улице велосипед — тут нормально.

Сейчас в Гуляевке проживает около 300 человек. С 1995 года практически все старые дома были снесены или распилены на дрова, вместо них построены новые дома в «виссарионовском» стиле или просто хорошие коттеджи.

Одно из немногих сооружений, оставшихся с основания села.

Среди членов общины Виссариона большое количество специалистов с высшим образованием, приехавших из Москвы, Петербурга и других городов европейской части России, в том числе дизайнеров и архитекторов.

Село активно перестраивается.

В отличие от Петропавловки, стоящей на заболоченной равнине, Гуляевка расположена на крутом обрыве над рекой Казыр.

Чуть выше по течению от Гуляевки на реке находится знаменитый Гуляевский порог. Рядом с ним — отличная обзорная площадка.

Гуляевский порог.

Где остановиться

В Гуляевке нет гостевых домов. Однако при настоятельной просьбе туристов могут пустить практически в любой дом, но не исключено, что придется участвовать в разговорах на духовные темы. Впрочем, виссарионовцы никогда не навязывают свою точку зрения.

Жители Гуляевки, как и полагается образованным людям, считают себя экологами. Но это не всегда и не совсем так.

В селе есть магазин, однако нет кафе. Виссарионовцы — строгие вегетарианцы, рассчитывать на богатый стол в их обществе бессмысленно.

Несмотря на отсутствие криминала, решетки на магазине все же есть.

Никто не запрещает встать в палатке на берегу реки Казыр, однако следует понимать, что палатку можно установить только на узком пространстве между обрывом и дорогой.

Остановка разрисована не непристойностями, а эзотерической символикой.

Так как до Гуляевки от Курагино расстояние небольшое, то имеет смысл ночевать именно в Курагино, где есть нормальная гостиница.

Как добраться

Гуляевка стоит на единственной дороге, ведущей из райцентра Курагино в Город Солнца. Дорога разбитая, местами опасная из-за падения лавин зимой или камней летом. (Gpx-трек трассы Курагино — Город Солнца).

Дорога в Город Солнца.

Во время паводка часть дороги, идущей по берегу реки Казыр, может затапливаться.

Из Курагино несколько раз в день ходит рейсовый автобус до Черемшанки. Время в пути — около двух часов. От Черемшанки до Гуляевки — около трех километров по дороге.

Добавить комментарий

О проекте | Контакты | Регистрация