Тункинская долина. Вулкан Черского (Уляборский, Хара-Болдог)

В Восточной Сибири есть несколько топонимов, носящих имя Ивана Дементьевича Черского – исследователя Сибири, палеоонтолога, геолога. Это и пик Черского на хребте Хамар-дабан, и гора Черского на Байкальском хребте, и камень Черского в посёлке Листвянка на берегу Байкала…

Именем ученого назван также и один из вулканов Тункинской котловины.

Достопримечательности

Вулкан Черского, другое его название – Хара-Болдог (в переводе с бурятского «Черный холм»), имеет высоту 881,9 метров над уровнем моря. Относительня высота вулкана около 100 метров.

Это крупнейший из примерно двадцати вулканов, расположенных на территории Тункинской котловины.

По всей поверхности вулканической постройки растёт лес, однако сохранился не только конус вулкана, но и кратер. Если подниматься на пик Любви в Аршане, отчётливо видно углубление – кратер – на вершине вулкана Черского. Диаметр его кратера равен приблизительно девяноста метрам.

Вулкан покрыт в основном афролитовым лавами, а так же туфами. Афролитовая лава – это лава ячеистого, пористого вида. Туф – это сцементированная тефра. Тефра же представляет собой пирокластический материал, выбрасываемый вулканом, а именно пепел, округлые частицы остывающей лавы, обломки горной породы.

Сейчас вулкан считается потухшим, однако ещё около 600 тысяч лет назад и раньше вулкан проявлял активность.

Это не единственный вулкан в округе. В Тункинской долине их насчитывается около 20 единиц.

Вулканы Тункинской долины возникли в миоцене, в период, когда горы Восточного Саяна поднимались, а дно котловины погружалось вниз. При этом в земной коре образовывались разломы, через которые выходила магма.

К югу от конуса вулкана находится статуя Будды. Это место почитается местными жителями. К статуе можно подойти с тропы. Тропа проходит немного восточнее статуи.

Где остановиться

Если имеется авто, можно успеть посетить вулкан Черского за один день. Утром выехать из Иркутска, вечером того же дня вернуться в город.

Если авто нет или есть желание заночевать в Тункинской долине, можно остановиться в поселке Аршан. От Аршана до вулкана Черского всего семь с небольшим километров пути.

В Аршане расположено множество турбаз, гостевых домов.

Как добраться

Чтобы добраться из Иркутска до вулкана Черского, можно выехать на маршрутке, следующей в поселок Аршан. На ней надо доехать до села Хурай-Хобок. Время в пути составит почти 4 часа.

Чтобы попасть в Аршан, можно поймать попутку, но лучше вызвать такси из Аршана.

Чтобы доехать на автомобиле, надо из Иркутска выехать на федеральную автодорогу «Иркутск – Чита». По этой дороге надо доехать до посёлка Култук (это 100 километров пути) и в поселке повернуть направо, где указатель «Монды». Дорога, ведущая к посёлку Монды – это федеральная трасса А333 (историческое название – Тункинский тракт).

Через 86 километров пути по Тункинскому тракту, минуя село Зактуй, надо повернуть направо по указателю «Аршан». После поворота следует проехать 21 километр до села Хурай-Хобок. (GPX-трек от села Хурай-Хобок до вулкана Черского).

Маршрут от села Хурай-Хобок до вулкана Черского.

В селе надо повернуть направо, на улицу Молодежная и по ней двигаться на восток, выехав за пределы села. Останется проехать всего два километра.

Дорога здесь плохая, она приведёт к подножию вулкана. На сам вулкан ведёт тропа.

Итого расстояние от Иркутска до начала тропы составляет 206 километров, расстояние от начала тропы до вершины вулкана составляет чуть больше 600 метров при наборе высоты 93 метра.

Опасности

В районе вулкана Хара-Болдог туриста ожидает не много опасностей:

• Травмирование в результате падения с высоты. Акутально на подъеме на вулкан. Важно быть предельно аккуратным и внимательным.

• Поскальзывание на мокрой тропе либо при гололедице в холодный период года.

• Укус клеща. Особенно актуально весной-в начале лета. Следует заранее купить страховку от укуса клеща, выбрать такую одежду, чтобы были закрыты поясница, ноги, руки выше запястий. Не помешает головной убор. Важно перед выходом на маршрут обработать одежду акарицидным средством. На тропе не стоит забывать осматриваться.

Добавить комментарий

О проекте | Контакты | Регистрация