Алтай. Перевал Кату-Ярык

Увидев перевал Кату-Ярык первый раз на картинке или видео, у любого путешественника усилится сердцебиение, и в списке желаний появится еще одно – обязательно здесь побывать и проехать в обе стороны!

Перевал Кату-Ярык находится в стороне от Чуйского тракта на расстоянии 100 километров от села Акташ (около двух часов в пути на автомобиле) и представляет собой очень крутой извилистый серпантин грунтовой дороги с девятью поворотами и небольшим количеством карманов для разъезда встречного транспорта.

Длина перевала порядка четырех километров, разница высот около 900 метров. Спустившись по перевалу, вы попадете в долину реки Чулышман, а направившись по грунтовой дороге вдоль реки, попадете прямиком к южным берегам Телецкого озера.

Зигзаги Кату-Ярык.

Дорога через перевал появилась относительно недавно, в 1989 году, и, что очень удивительно, была создана всего тремя бульдозеристами: Аркадием Ухановым, его сыном Анатолием и племянником Романом. Сложно представить, что такая махина была создана менее чем за два года.

Еще более интересен тот факт, что в 2011 году началось строительство альтернативной перевальной трассы вблизи старой, как более безопасного пути в долину реки. К сожалению, на текущий момент (весна 2023 года) перевал еще не открыт!

Достопримечательности

Пожалуй, близ Акташа количество достопримечательностей увеличивается в геометрической прогрессии.

В непосредственной близости от села можно посмотреть такие достопримечательности: ртутный рудник, Акташский ретранслятор (находится на 3х тысячнике, а заехать можно на автомобиле), озеро горных духов, гейзерное озеро, недостроенная Чуйская ГЭС, скала Красные ворота.

Далее по пути с Акташа к Кату-Ярык можно посмотреть: озеро Чейбеккёль, озеро Киделю, Пазырыкские курганы, озеро Уч-Кёль. Ну и около самого перевала несколько красивейших водопадов: Кату-Ярык, Куркуре, Чул-Оозы.

Красные ворота – путь к перевалу.

Где остановиться

Мест для стоянки около перевала множество.

Изумрудные воды реки Чулышман всегда с радостью примут гостей на своих живописных берегах. Что может быть лучше, чем проснувшись на рассвете умыться холодной водой и наблюдать как медленно солнце появляется из-за гор и освящает всю долину своими лучами?

Чуть в стороне он, величественный перевал Кату-Ярык, и вереница машин, движущаяся в разных направлениях и пропускающих друг дружку, ведь иначе не проехать. Наблюдать можно бесконечно…

У подножья перевала есть несколько турбаз, где можно снять домик или небольшой коттедж, с удобствами или без, в зависимости от вашего бюджета. Домиков не много, поэтому о бронировании необходимо позаботится заранее.

Как добраться

Есть множество способов добраться до Горно-Алтайска: на самолете, поезде или личном автомобиле. Именно из Горно-Алтайска есть два маршрута до перевала Кату-Ярык.

Первый более простой по Чуйскому тракту Р-256. До села Акташ идеальная асфальтированная дорога протяжённостью 355 километров. Или 5 часов в пути, если ехать без остановок, что вряд ли получится, ведь вокруг очень много красивых мест, где захочется остановиться.

В Акташе надо свернуть налево на улицу Ленинскую, которая прямиком приведет вас к Красным воротам, откуда начинается путь мимо каскада озер к интересующему нас перевалу. Этот участок дороги 84К-1, так называемый Улаганский тракт, находится не в лучшем состоянии. Часть полотна – грунтовка и лишь небольшие участки – асфальт. Улаганский тракт идет вдоль рек Чибитка, Сары-Ачек, Кубадру. Протяженность Улаганского тракта от Акташа до Балыктуюля  — 70 километров. (GPX-трек маршрута по Улаганскому тракту).

Улаганский тракт.

В селе Балыктуюль нужно повернуть направо (на восток) на дорогу 84К-5, еще более плохого качества, чем Улаганский тракт. Дорога идет вдоль рек Большой Улаган и Чулышман, и упирается прямо в южную оконечность Телецкого озера. (GPX-трек маршрута Балыктуюль — Телецкое озеро).

Трасса Балыктуюль — Телецкое озеро.

Именно на этом участке дороги на расстоянии 30 километров от Балыктуюля и находится перевал Кату-Ярык. До Телецкого озера от Балыктуюля — 110 километров.

Вид на перевал Кату-Ярык.

Второй вариант более сложный, с водной переправой по Телецкому озеру, о которой необходимо договориться заранее и просчитать время в пути таким образом, чтобы быть у берега озера к назначенному времени.

Итак, из Горно-Алтайска выезжаем по Телецкому тракту (часть Чуйского тракта Р-256) в сторону Верх-Бийска, вдоль реки Бия, который и приведет к Телецкому озеру в районе села Артыбаш. Протяженность этого участка 159 километров или около трех часов в пути.

Далее в селе Артыбаш заезжаем на паром, коих по озеру ходит несколько, и через шесть часов «озероплавания» съезжаем на берег на южном берегу Телецкого. Отсюда всего одна дорога 84К-5 по ущелью реки Чулышман, которая и приведет нас к перевалу.

Дорога грунтовая, но весьма приличного качества, протяжённость этого участка 80 километров, или около полутора часов езды.

В долине реки Чулышман.

Если хочется посмотреть как можно больше мест, а на Алтае есть что посмотреть, то лучше воспользоваться обоими маршрутами, тем самым «закольцевав» свое путешествие.

На Телецком можно провести несколько дней, порыбачить, посмотреть окрестности, водопады, до которых добраться можно только по воде. Но оно того стоит!

А урочище Аккурум с небезызвестными каменными грибами? Это место обязательно к посещению, и находится как раз между Телецким озером и перевалом Кату-Ярык.

Опасности

Перевал очень опасен. Прежде чем начать спуск на неподготовленном автомобиле, надо тысячу раз подумать. Обратно подняться может и не получиться.

Хотя местные жители давно продумали этот момент, и, за не совсем умеренную плату с помощью трактора, поднимут ваш автомобиль обратно.

Водопад Кату-Ярык.

Вероятность у неопытного автолюбителя сорваться с узкого полотна перевала тоже есть, поэтому будьте бдительны и максимально сконцентрированы. И, конечно, не стоит пытаться проехать этот участок дороги в темное время суток.

Хороших вам дорог и красивых перевалов!

 

Добавить комментарий

О проекте | Контакты | Регистрация