Бурятия. Поход выходного дня: из Улан-Удэ до Меркитской крепости

Что вы представляете, услышав слово «крепость»? Возможно, рисуете в своем воображении неприступные каменные стены, высокие постройки, огромные запертые ворота, здания и сооружения.

Вместо привычной в нашем понимании крепости, вы увидите скалы, как будто выросшие из-под земли, огромные плоские валуны, сложенные в неприступные стены, а также пещеры, в которых жили меркиты. Меркиты — это монгольское племя, вошедшее в империю Чингисхана в начале XIII века. Населяли юго-западное Забайкалье (юг современной Республики Бурятия России) и север современной центральной Монголии.

Меркитская крепость — это скальное образование на северо-западном краю Тугнуйской долины, недалеко от границы Мухоршибирского, Тарбагатайского и Селенгинского районов Бурятии.

Меркитская крепость является крупным археологическим объектом в Западном Забайкалье.

Археология, история, мифы, легенды – и всё это в одном месте.

Достопримечательности

Гора «Спящий Лев». По пути из Улан-Удэ к Меркитской крепости вы будете проезжать гору «Спящий Лев». Она расположена в 40 километрах от Улан-Удэ. Тропа ведет от ворот до самой вершины горы. На смотровых площадках установлены лавочки. Наверху, перед подъемом на «голову льва», открывается шикарная панорама: величественная Селенга, впадающая в Байкал, и скала Бухэ-Батори.

Вид с обзорной площадки на Селенгу.

Степной родник. Когда будете подъезжать к крепости, то можете запастись родниковой водой. Родник по пути, и это единственный ближайший источник питьевой воды.

Степной родник.

Абрикосовая роща. В последние годы туристы приезжают к Меркитской крепости полюбоваться цветущим сибирским абрикосом. Абрикосовая роща растет у подножья скал, называемых «Тугнуйскими столбами», здесь произошло несколько ключевых сражений Чингисхана.

Реликтовая Абрикосовая роща Чингисхана занесена в Красную книгу. Местные жители называют сибирский абрикос — «дэбэнским орехом». За короткое лето плоды не успевают созреть и остаются маленькими и кислыми.

В мае можно застать примерно двухнедельное цветение рощи. Так как роща находится вдоль тропы на Меркитскую крепость, вы эту достопримечательность точно увидите.

Весной можно полюбоваться склонами, усыпанными нежно-розовыми цветами и насладиться ароматом цветущего абрикоса.

Абрикосовая роща.

Меркитская крепость. Первое, что мы видим, оказавшись у подножия крепости – это подковообразное скальное образование. Не разобравшись, крепостью-то и не назовешь. Поэтому нужно взять с собой воду, перекус и быть готовым к тому, что исследование крепости займет 4-5 часов без спешки.

По тропе, ведущей на вершину горы Эльбэр Шэбээтэ, можно войти в древнюю крепость.

По преданию, здесь состоялась решающая битва между войсками Чингисхана и меркитами.

Карта.

В начале тропы установлена карта с обозначениями и описание маршрута. Не пугайтесь резкому набору высоты, это только в самом начале. А далее будет плавный комфортный подъем. Но всё же лучше быть в удобной обуви, подходящей для скальника и скользкой сыпучей почвы.

По пути к вершине крепости много любопытного. В огромных камнях сделаны углубления для сигнальных костров. Есть также версия, что это углубления и для сбора дождевой воды.

Углубления в камнях.

Сохранились остатки кладки крепостной стены. По некоторым данным, крепость пронизана сетью секретных проходов и тоннелей, так меркиты могли незамеченными перемещаться по крепости во время осады или сражений. Сейчас в некоторых местах можно увидеть, что-то похожее на проход в стене, однако из-за опасности обвалов не стоит проверять лично. С вершины крепости открываются захватывающие дух виды на Тугнуйскую долину, реку Хилок и горную гряду на север. Здесь множество высоких обрывов, неприступных стен, ущелий.

Стены крепости.

По пути на вершину будет глубокая пещера, которая, по одной из версий, была резервуаром для воды, по другой — хранилищем драгоценностей. По преданию в этой пещере хранится несметное богатство. Богатств еще никто не нашел.

Одна из пещер на тропе.
«Черная дыра» в стене крепости — это тоже пещера.

Не всем интересна история и археология, но вы точно будете в восторге от видов с вершины Меркитской крепости. И уже на вершине, когда просматриваешь долину на десятки километров, понимаешь, что это и правда крепость.

Вид с вершины крепости.
Вдали извилистая река Хилок.
Обратная сторона крепости.

Где остановиться

Чаще всего на Меркитскую крепость ездят одним днем. При желании остаться – можно разбить палаточный лагерь. В начале тропы на крепость есть деревянные столы и лавки. На территории деревянный туалет. Однако будьте готовы к тому, что утром привезут автобусы с туристами. Здесь не найти уединения, особенно в период цветения абрикосовой рощи.

Сезон цветения абрикоса.

Турбазы

На свороте с асфальтированной дороги (после столба с отметкой 109 километров) в сторону Меркитской крепости находится безымянная турбаза, на территории есть кафе.

Безымянная турбаза по дороге к крепости.

Как добраться

Маршрут в один конец занимает около полутора часов на автомобиле. Расстояние от Улан-Удэ до крепости примерно 110 километров. Весь путь проходит по асфальтированной дороге и только около 10 километров по грунтовой дороге. (GPX-трек маршрута от федеральной трассы до Меркитской крепости).

Маршрут от федеральной трассы «Байкал» до Меркитской крепости.

До Тарбагатая едем по федеральной трассе «Байкал» Р-258 (она же М-55). После Тарбагатая проезжаем Нижний Жирим, а после Верхнего Жирима асфальтированная дорога становится хуже: появляются ямы и волны.

Дорога после Тарбагатая.

Проезжаем 17 километров на юг от Барыкино и сворачиваем на грунтовую дорогу после столба с отметкой 109 километров. Дополнительным ориентиром к свороту будет турбаза, ее точно не проедете. И далее дорога к крепости идет мимо турбазы.

По пути будет родник, здесь можно запастись водой перед подъемом на крепость. Хоть указателей по дороге нет – можете смело ехать, дорога приведет к крепости.

Опасности

Тропа на всей протяженности по крепости обработана от клещей, но всё же стоит осмотреться после прогулки. Скорее всего вы будете периодически сворачивать с тропы, чтобы посмотреть на различные каменные выступы, цветы в лесу. Захочется залезть на огромные каменные глыбы или пойдете собирать чабрец к чаю. И можете собрать не только чабрец, но и клещей.

На тропе есть указатели опасных участков, однако нет никаких ограждений – полагайтесь на свое благоразумие, можно оступиться, поскользнуться и получить травму. На смотровых площадках захватывает дух, когда стоишь на краю обрыва и смотришь на невероятные просторы. Тоже стоит быть осторожным – при сильном ветре и сдуть может.

Смотровая площадка.
Смотровая площадка.

Весной, во время цветения абрикосов, вдоль тропы много пчел. Если есть аллергия на укусы насекомых, стоит быть осторожнее.

Добавить комментарий

О проекте | Контакты | Регистрация