Хамар-Дабан. Пик Тальцинский

Пик Тальцинский на старых географических картах отмечали просто – Пик.
Причина, вероятно, в том, что благодаря своей трапециевидной форме эта вершина заметно выделяется среди «соседей» и ни с какой другой горой ее не перепутаешь.
А ведь высота у Тальцинского всего 1806 метров над уровнем моря, довольно средняя по Хамар-Дабанским меркам.
«Тальцинским» пик стали называть по имени небольшой речки Тальцинки, вытекающий со склонов горы.
Ещё до того, как пик Тальцинский стал популярным у обычных туристов, его, ещё с конца 90-х годов, облюбовали сноубордисты и горнолыжники как локацию для закрытия сезона.
Устойчивый снежный покров, пригодный для фрирайда, здесь держится до середины мая.
Поэтому наиболее комфортное время для пешего восхождения начинается со второй полвины июня и длится до первой декады сентября, в другие сезоны велик риск «утонуть» в снегу, не дойдя до вершины.
Маршрут не требует снаряжения и занимает один световой день, при наличии хорошей физической подготовки, но также возможно разбить поход на два дня с ночевкой в палатке на одной из удобных стоянок, встречающихся на маршруте.

Маршрут

Путь к вершине начинается от экопарка «Озера на Снежной», или, как их называют иначе – Теплые озера.
Река Снежная является естественной границей между Иркутской областью и республикой Бурятия. Не заезжая на мост через реку, то есть оставшись на территории Иркутской области, необходимо свернуть с трассы направо на грунтовую дорогу и проехав пять километров, вы окажетесь на территории экопарка.


Здесь, в окружении реликтовых тополей и елей, расположился целый городок из самых разных домов и домиков для временного проживания, имеются тут и различные кафе с магазинами.
Центр притяжения – три «Теплых» озера. Изумрудное, Сказка (Мертвое) и Теплое. Благодаря тому, что летом вода в озерах хорошо прогревается, количество отдыхающих может быть крайне велико.

Озеро Изумрудное и Часовня святого пророка Царя Соломона.

Проходим по территории парка вдоль берега реки Снежной и постепенно удаляемся от шумных отдыхающих в глубь тайги.
Буквально 30 минут, и тропа упирается в речку Тальцинку, ту самую, вытекающая из-под нашей вершины. Её нужно перейти по бревнам и свернуть направо. Здесь уже начинается полноценный подъем по лесному склону, результатом которого станет замечательный вид с обзорной точки, которую туристы назвали «Танцплощадка».

Вид с «Танцплощадки» на ручей Тальцинский и одноименный пик (справа).

Весь путь на вершину идет по протоптанной тропе, но в густой растительности есть риск её потерять. Благодаря особому микроклимату склоны хребта Хамар-Дабан усеяны богатой и пышной растительностью. А из-за большого количества рек и ручьев природные пожары здесь крайняя редкость. «Сибирские джунгли» — такое поэтичное имя регулярно получает Хамар-Дабан в отчетах путешественников.

Виды с тропы по пути на пик Тальцинский. Саму тропу не видно в зарослях папоротника.

Двигаясь с постепенным набором высоты пересекаем несколько ручьев и одно небольшое озерцо. Эта точка – середина пути до вершины. Ещё немного подъема вверх, и мы достигаем удобной площадки с местами под палатки и оборудованными костровищами. Это так называемая «Подушка». Отличное место для установки базового лагеря для тех, кто решит растянуть удовольствие от восхождения на Тальцинский.
Те же, кто идет одним днем, проходят мимо «Подушки» и продолжают путь вверх.
На высоте 1425 метров, в цирке пика Тальцинского, раскинулось большое озеро с очень холодной водой.

Большое озеро под пиком Тальцинским.

На озере хорошо сделать полноценный привал перед решающим рывком. Впереди финишная прямая – подъем на гребень и штурм вершины.

Вид от озера на путь подъема на гребень. Тропа видна в правой части кадра.

Виды, открывающиеся с гребня, никого не оставят равнодушным. Бесконечные хребты гор, уходящих за горизонт, широкая долина реки Снежной из которой мы начали наш путь, и наконец озеро Байкал, раскинувшееся за спиной – все эти пейзажи превратят финальные метры пути в приятную прогулку.

Долина реки Снежной и озера под Тальцинским. Вид с гребня.

Мы проделали большой и сложный путь, поднимаясь все выше и выше и вот наконец-то заветная высота! Самое время наградить себя отдыхом и завораживающими панорамами.

Космические пейзажи.

Где остановиться

Для того, чтобы успеть безопасно подняться и спуститься с вершины пика за один световой день, выходить на восхождение нужно рано утром. Поэтому лучшим вариантом будет переночевать недалеко от начала маршрута.
Это можно сделать в одном из многочисленных вариантов размещения экопарка «Озера на Снежной» — здесь есть как стандартные номера в деревянных домиках, так и экзотические, например, настоящая избушка хоббита иди зеркальный дом по цене 40 000 рублей за сутки.
Более бюджетный вариант можно найти в поселке Выдрино. Таким вариантом может стать, например, турбаза «Белка» на берегу реки Снежной. «Белка» также принадлежит владельцем экопарка, поэтому бронировать жилье можно через тот же сайт. На территории базы есть как благоустроенные номера в двухэтажном корпусе, так и домики с удобствами на улице.
Также на сайтах объявлений можно найти предложения о посуточной аренде от частных лиц – жителей Выдрино.

Опасности

Помимо богатого растительного мира, Хамар-Дабан славится и животным разнообразием. В районе пика Тальцинского происходят регулярные встречи с медведями. Чтобы этих встреч избежать, не забывайте шуметь — животное заранее услышит вас и успеет уйти.
Обязательно имейте на смартфоне офлайн карты с заранее скаченным райном похода.

Встречаются волки, рыси, кабаны. Но учитывая большое количество людей в этих краях, они стараются не показываться на глаза.
Также не стоит пренебрегать защитой от клещей – одежда должна закрывать максимум тела и заранее быть обработана репеллентом.

Вид на озеро Байкал с вершины пика.

А вот змей на Тальцинском никто из опрошенных нами туристов не встречал.

Добавить комментарий

О проекте | Контакты | Регистрация