Монголия. Национальный парк «Хорго-Тэрхийн-Цаган-Нуур»

Национальный парк «Хорго-Тэрхийн-Цаган-Нуур» в аймаке Архангай достаточно мало известен даже в самой Монголии. Российские туристы практически ничего не знают о нем и его достопримечательностях.

Только в последние годы начали организовываться комплексные автобусные экскурсии с заездом на вулкан Хорго. Однако нацпарк достаточно большой, и интересен не только вулканом Хорго.

Лавовое поле вулкана Хорго с высоты 500 метров.

Одной из причин малой известности нацпарка были логистические сложности. От Улан-Батора до Тариата, ближайшего населенного пункта к нацпарку, 530 километров по прямой. По дорогам — в полтора раза бальше. Асфальтированную дорогу до Тариата проложили относительно недавно. Кроме того, в окрестностях нацпарка отсутствуют комфортабельные гостиницы в том виде, к котором привык российский турист.

Всё это делает исследование нацпарка российскими туристами достаточно затруднительным.

Достопримечательности

Главная достопримечательность нацпарка — вулкан Хорго (на западных картах называется «Горго»). Вулкан расположен в западной части Тариат-Чулутского вулканического поля , находящегося на северном склоне Хангайского горного хребта, в 3,5 километрах восточнее озера Тэрхийн-Цаган-Нуур.

Вулкан Хорго.

С геологической точки зрения вулкан Хорго относится к Байкальской рифтовой зоне.

Считается, что вулкан сформировался около девяти тысяч лет назад, однако ряд источников датирует относящееся к нему лавовое поле к 2000 году до нашей эры. В любом случае вулкан извергался уже в период современной человеческой цивилизации.

Высота верхней части вулкана — 2400 метров над уровнем моря. Высота основания вулкана — около 200 метров над уровнем моря, соответственно, сам вулканический конус имеет высоту около 400 метров.

Озеро в жерле вулкана Хорго.

Вулкан имеет кратер шириной около 250 метров. На вершину вулкана ведут хорошо проходимые тропы, усыпанные дробленой лавой. По краям от троп находятся вулканические «бомбы», вылетевшие из жерла при извержении.

Вулканическая бомба на склоне Хорго.

На дно кратера можно спуститься, хотя это достаточно опасно, в первую очередь из-за вероятности скопления на дне вулканических газов и возможности удушья. Кроме того, стены кратера, хотя и достаточно прочные, но могут осыпаться.

Жерло вулкана Хорго.

Вокруг вулкана Хорго на несколько километров протянулось вулканическое поле Тариат-Чулут. На самом деле видимая часть поля — лишь малая его часть. С геологической точки зрения, это поле формировалось лавовыми потоками четырех миоцен-голоценовых возрастных групп, а также плейстоценовыми базальтами. Поле протянулось на многие десятки километров, в частности, его часть хорошо видна на пересечении автотрассы Цахир-Цэцэрлэг с рекой Чулуут-гол в 35 километрах от вулкана к востоку.

Вулкан Хорго с высоты 500 метров от подножия.

Лавовое поле крайне интересно, так как на нем наглядно видно, как текла лава, пузырилась, застывала и наползала на уже остывшие массивы.

Лавовое поле.

Лавовое поле представляет собой достаточно однотипный крупноячеистый вулканический туф, зачастую весьма красивый. К сожалению, других, более красивых вулканических пород, таких, как обсидиан или перлиты, в этих краях мало, однако по рассказам советских геологов, они не раз находили обломки обсидиана на склонах Хорго.

Обломок застывшей лавы.

На территории лавового поля находятся и другие вулканы, хотя они гораздо меньше по размерам, чем Хорго. Найти их затруднительно, в первую очередь потому, что рядом с Хорго проходит дорога, а остальные вулканы затеряны на лавовом поле. Это вулканы: Тогоо, Однобокий, Лиственничный, Сосновый.

Схема вулканов.

Лавовый поток на востоке был остановлен озером Тэрхийн Цаган Нуур. Это горное озеро длиной 16,5 и шириной около 6 километров. С севера озера идет гравийная дорога, с юга — асфальтированная трасса Цахир-Цэцэрлэг.

Лавовое поле.

Озеро очень красивое, окружено невысокими горами, не представляющими туристического интереса. Практически на все вершины может взойти даже неподготовленный турист. Вершины интересны в первую очередь красивейшими видами.

Именно на берегу озера Тэрхийн Цаган Нуур находятся все кемпинги нацпарка.

Озеро Тэрхийн Цаган Нуур.

Озеро пресное, воду можно пить без каких-либо опасений. Берега песчаные и каменные. Купаться в озере найдется немного желающих: даже в конце июля вода совершенно ледяная. И это объяснимо: высота озера над уровнем моря 2000 метров. Из-за этого даже на берегу редко бывает жарко.

Озеро Тэрхийн Цаган Нуур.

На озере хорошая рыбалка, однако не следует забывать, что это территория нацпарка, и формально рыбалка и охота запрещены.

Озеро Тэрхийн Цаган Нуур.

Дальше к востоку, на расстоянии трех километров, находится еще одно небольшое озеро Хэдээ нуур. Оно более мелкое. К этому озеру нет дороги, однако расстояние небольшое, можно легко добраться пешком.

Где разместиться

Одной из ошибок, на которую попадаются автотуристы, является обозначение на картах двух гостиниц в поселке Тариат. На самом деле эти гостиницы функционировали, по всей видимости, до начала коронавирусной эпидемии. Сейчас их нет.

Кроме того, не следует обольщаться: Тариат является полностью неблагоустроенным поселком. Максимум, на что здесь можно рассчитывать, это на отсутствие душа и деревянный туалет во дворе.

Дома в Тариате строят прямо среди обломков лавы.

Вдоль берега озера Тэрхийн Цаган Нуур — огромное количество кемпингов. Эти кемпинги ориентированы на непритязательных монгольских туристов, то есть представляют собой либо юрту, либо дощатый домик с электрическим калорифером. Все удобства — во дворе, причем, как правило, это очень дурно пахнущий общий туалет на несколько кемпингов.

Озеро Тэрхийн Цаган Нуур.

Формально на территории нацпарка запрещено ставить палатки, однако за соблюдением запрета, очевидно, никто не следит.

Как и везде в Монголии, проблем с едой нет. Масса закусочных в Тариате, большой комплекс из нескольких кафе у подножия вулкана Хорго, в кемпингах всегда приготовят хушууры или буузы и чай.

Как добраться

Ближайший относительно цивилизованный населенный пункт с восточной стороны от нацпарка — это Цэцэрлэг, где есть нормальные отели, рестораны, магазины, банки и прочие блага цивилизации.

Расстояние от Цэцэрлэга до Тариата по асфальтированной трассе — 154 километра.

Дорога Цэцэрлэг-Тариат.

Однако ориентироваться на российские скорости не рекомендуем: трасса не в лучшем состоянии, зачастую на ней встречаются выбоины длиной в несколько метров и шириной в половину дороги. Попасть на высокой скорости в такую выбоину крайне опасно.

От Цэцэрлэга до Тариата ведет единственная дорога, сбиться с пути невозможно. Автозаправки с хорошим бензином есть в Цэцэрлэге и Тариате, однако вероятность того, что не будет 95 бензина, всегда есть. Тем не менее 92 бензин на заправках есть всегда.

В Тариат также можно попасть из Эрдэнэта или Булгана, двигаясь по асфальтированной трассе на запад. На расстоянии 50 километров от Булгана необходимо свернуть налево, на грунтовую трассу в направлении Хайран-Эрдэнэмандал. Трасса идет по степи и несколько километров по лесу, и хорошо проходима в летние месяцы.

Дорога от северной к южной трассе.

От поворота до Хайрана — 87 километров, от Хайрана до Эрдэнэмандала — 47. В обоих поселках есть АЗС. От Эрдэнэмандала идет практически прямая степная дорога протяженностью 88 километров, которая выходит на уже известную нам асфальтированную трассу Цэцэрлэг-Тариат, не доезжая до цели путешествия около 100 километров.

Следует понимать, что передвижение по монгольской степи и тем более лесам с высокой скоростью невозможно, поэтому на такой маршрут следует запланировать весь световой день.

Типичная монгольская степная дорога.

В 2002 году началось строительство асфальтированной трассы, соединяющей южную и северную дороги, есть шансы, что рано или поздно она будет построена.

Опасности

Диких зверей на территории нацпарка нет. Змеи встречаются крайне редко, так как высоко и холодно.

Монгольское население весьма дружелюбно и совершенно неагрессивно.

Опасности отравиться местной едой мало — рецептура проверена столетиями, никаких скоропортящихся продуктов при приготовлении не используется. Не рекомендуется пить сырое молоко, так как уровень гигиены в Монголии весьма низкий. Сами монголы предпочитают пить айраг — слабоалкогольный кисломолочный газированный напиток. Из-за присутствия алкоголя этот напиток практически безопасен.

Основную опасность представляет собой жерло вулкана Хорго, куда можно сорваться, а также лавовое поле, изобилующее трещинами. Летом на вулкан поднимается очень много монгольских туристов, часто бывает даже толкучка.

Обрывистые стены жерла Хорго.

Следует иметь в виду, что, хотя в Монголии почти повсеместно есть мобильная связь, в районе лавового поля и озера Тэрхийн Цаган Нуур ее практически нет.

Добавить комментарий

О проекте | Контакты | Регистрация