Хамар-Дабан. Перевал Чертовы Ворота

Перевал Чертовы Ворота (высота 1730 метров над уровнем моря) расположен на хребте Хамар-Дабан, на границе Иркутской области и Республики Бурятия.

Хамар-Дабан – это горная страна, растянувшаяся на 400 километров вдоль южного берега озера Байкал. Вопреки ожиданиям, перевал Чертовы Ворота получил свое наименования не от обитателя ада, а от старинного слова «черта» — «граница, перевал». Ворота, потому что перевал будто проход, ворота в хребте. Иногда неправильно называют перевал «Чёртовы Ворота», никакого отношения к потустороннему миру перевал не имеет.

Вид на перевал Чертовы Ворота с подъёма на Первый голец.

Ходить на перевал лучше всего летом, зимой можно пойти, но уже на лыжах, поскольку снег в этих местах достаточно глубокий, пройти пешком будет крайне затруднительно.

Достопримечательности

В районе перевала есть несколько достопримечательностей:

• Река Каменка, бурлящая, полноводная, горная, на ней расположено несколько живописных порогов.

• Озеро Чертово. Оно находится на седловине перевала. Озеро с несколько заболоченными берегами, пить воду с него не рекомендуется, рядом протекает ручей. Озеро довольно живописное. Если немного подняться по тропе в сторону пика Босан, то откроется не только вид на озеро, но и на перевал Четырех.

Чертово озеро.

• Памятник туристу Владимиру Ражеву, трагически погибшему здесь в 1988 году.

Памятник погибшему туристу. Такие памятники иногда встречаются в горах. Ближайший – памятник Раисе Кириллиной между Первым и Вторым гольцами по пути на пик Черского.

• Вид с перевала в сторону реки Спусковая. Со стороны Спусковой подъем на перевал более крутой и продолжительный. Благодаря этому обзор просто великолепный: взору предстаёт значительная часть горной страны Хамар-Дабан.

Где остановиться

За один день доехать из Иркутска до начала тропы, а затем дойти до перевала Чертовы Ворота и вернуться обратно в город можно, но достаточно сложно. Логичнее на поход заложить два дня. Или, как вариант, совместить поход на Чертовы ворота с маршрутом на Пик Черского или на Пик Чекановского.

Чертово озеро и перевал Четырех.

На ночлег можно остановиться на одной из турбаз на метеостанции «Хамар-Дабан» либо в палатке на одной из полян возле метеостанции, либо на одной из полян между Первым гольцом и перевалом Чертовы ворота. Конечно, в идеале дойти к вечеру на перевал Чертовы ворота, чтобы наутро встретить рассвет на самом перевале.

Как добраться

На то, чтобы из Иркутска добраться до перевала Чертовы Ворота и вернуться обратно, надо заложить два дня. В первый день, желательно, с утра, надо выехать из Иркутска до начала тропы в Слюдянке. Это можно сделать несколькими способами:

• Выехать из Иркутска на утренней электричке до города Слюдянка, в Слюдянке пересесть на такси до начала тропы на пик Черского.

• Выехать из Иркутска на маршрутке до города Слюдянка, а в Слюдянке уже пересесть на такси до начала тропы на пик Черского.

• Выехать на личном авто на федеральную автодорогу «Иркутск – Чита» и проехать до города Слюдянка, в Слюдянке на центральном перекрёстке повернуть с федеральной трассы направо, на улицу Парижской коммуны, доехать до её конца, повернуть налево, на улицу Полевую, а затем почти сразу направо, на улицу Слюдяную, доехать до конца и повернуть направо и сразу налево на улицу Набережную, почти сразу будет база Министерства чрезвычайных ситуаций, на их территории можно оставить авто, и дальше пройти около 1,5 километров до начала тропы на пик Черского.

Маршрут

Тропа на пик Черского начинается у поляны с лавочкой и знаком с бурундуком над ней. По ней следует пройти 16 километров, чтобы попасть на метеостанцию Хамар-Дабан. (Gpx-рек маршрута).

Маршрут от Рудоуправления в Слюдянке до Чертовых ворот.

Первые девять километров тропа представляет из себя дорогу, по которой, кстати, можно заброситься до кафе или до конца дороги за отдельную плату на грузовике (чаще ГАЗ-66). Далее дорога переходит в тропу, и здесь начинаются продолжительные и достаточно крутые подъёмы. Пеший путь от начала тропы до метеостанции занимает около 6-8 часов.

От метеостанции следует подняться по серпантину на первый голец (в конце подъёма стоит дерево с ленточками). У дерева с ленточками тропа раздваивается. Налево тропа ведет на пик Черского, а прямо – в сторону перевала Чертовы Ворота.

Собственно, далее, никуда не сворачивая, надо идти прямо по этой тропе ещё три с небольшим километра, и она приведёт на перевал Чертовы Ворота. Во второй день можно насладиться утром на перевале и далее выдвинуться в обратный путь.

Опасности

По пути на Чертовы ворота туриста ждут следующие опасности:

• Встреча с медведем. Хамар-Дабан – это естественная среда обитания косолапых. Медведя и его следы реально встретить даже в районе метеостанции, несмотря на толпы туристов, путешествующих на пик Черского. Дальше, места более дикие, и встреча с медведем более вероятна. Туристу не следует идти в тишине, нужно издавать нехарактерные для дикой природы звуки (человеческая речь, металлические звуки), а так же обязательно взять с собой фальшфейер, гудок или сигнал охотника.

• Травмирование в результате подскальзывания на мокрой тропе либо при гололедице в начале осени. Это касается участков с крутыми подъёмами перед метеостанцией, на серпантинах после метеостанции.

• Опасность укуса клеща. Очень актуально в начале лета в зоне леса. Важно регулярно осматриваться, закрыть все участки тела одеждой (прежде всего, ноги и поясницу), обработать одежду акарицидным средством и заранее купить страховку от клещевых инфекций.

• Опасность переохлаждения. Перевал Чертовы Ворота находится на границе зоны леса, на высоте 1730 метров. Здесь может дуть сильный ветер, здесь может быть холодно, особенно, если ночевка будет в палатке на перевале. Следует взять в поход дополнительные теплые вещи, и, чтоб не замерзнуть ночью, перед сном попить горячего чая.

 

Добавить комментарий

О проекте | Контакты | Регистрация