Хамар-Дабан. Пик Босан (Триангулятор)

Если вы завидуете мобильным путешественникам из далёких стран, которым доступны величайшие вершины мира и тёплые моря, то не торопитесь разочаровываться в своём родном крае. У нас припасено одно редкое местечко для истинных гурманов туризма!

На Босане.

Оказывается, у нас есть свой местный Стоунхедж. Не нужно ехать в сторону Великобритании, чтобы посмотреть на огромные каменные столбы, достаточно добраться до Слюдянки и, собрав рюкзак, рвануть в горы.

Сибирский Стоунхедж находится в горной цепи Хамар-Дабана. Здесь уже не уложиться в два дня, а придётся брать не меньше пяти для данного похода. Есть, конечно же, спортсмены, способные сбегать за два дня туда и обратно, но мы берём обычного человека, со средней физической формой.

Запасаемся терпением, тушенкой и двигаемся вперед! Навстречу горным приключениям!

Достопримечательности

Каменные столбы в районе пика Босан (другое название — Триангулятор), как и сам пик, чрезвычайно интересны в плане исследования этой местности. Это самый высокий пик в районе западного Хамар-Дабана. Высота его составляет 2275 метров.

Начать стоит с популярной тропы, ведущей на Пик Черского, в сторону метеостанции, которая пробита тысячами ног туристов выходного дня. Далее тропа уведет вас в сторону водопадов Подкомарной, мимо знаменитого дерева с вязочками.

Тысячи цветов, горные вершины, траверс вдоль уютных диванных подушек Хамар-Дабана, ручьи и болота на вершине горы, снежники и реки, не оставят безразличным самого взыскательного человека.

На Босане.

Иногда в мае-июне можно найти много ручьёв по пути, но часто они пересыхают.

Не стоит забывать, что вы идёте траверсом по горам, поэтому подъёмы и спуски вам обеспечены. Берите с собой трекинговые палки и удобную обувь. Не стоит забывать о том, что на Хамар-Дабане регулярно идут дожди, и дождевик будет тут явно не лишним.

Маршрут

Начало маршрута от города Слюдянка до 1-го Гольца полностью совпадает с началом маршрутов на Пик Черского, перевал Чертовы ворота и Пик Чекановского.

От 1-го Гольца, не доходя до Пика Черского, нужно уйти вниз на юг, вдоль Посетительского ручья и реки Каменка, по маршруту на перевал Чертовы ворота и Чертово озеро.

В первый день желательно дойти от Слюдянки до перевала Чертовы ворота, где можно заночевать на удобной площадке и набрать воды в озере. При желании можно даже искупаться. Правда, берега топкие и неудобные, и есть лишь один скалистый участок, где можно спуститься к воде.

На Босане.

От Чертова озера нужно идти на запад, поднявшись на вершину под названием Гора 1. Основная часть дороги проходит по хребту Бешечный на высоте 1200-1800 метров, разделяющему реки Утулик и Иркут. Вершины на этом хребте просто пронумерованы и не имеют своих названий.

Многие камни на Босане напоминают мифических или реальных животных.

Маршрут идет точно по границе Иркутской области и Бурятии, причем с бурятской стороны — по границе Национального парка Тункинский. Чисто теоретически вас могут встретить сотрудники нацпарка и оштрафовать за пребывание на территории без разрешения. Однако разрешение можно получить только в управлении нацпарка в Улан-Удэ или на посту в поселке Шулуты по дороге в Аршан. Это законодательная коллизия.

Идти по этому хребту очень удобно, словно по асфальту, а единственный минус — ничтожное количество воды. Единственный источник влаги — снежник на пятой горе в ложбинке. Поэтому лучше запастись водой на Чертовом озере. Двигаться нужно прямо по хребту на запад, не теряя высоты.

На Босане.

Во второй день нужно добраться от Чёртовых ворот до озера Рассоха около Горы 9, не доходя до перевала Рассоха. Там поставить лагерь и на следующий день налегке совершить радиальный поход на пик Босан и каменные столбы.

На Босане.

Подъём на сам пик лёгкий, виды величественные, как и везде на Хамар-Дабане. Есть не очень приятное место, где нужно двигаться по скальному курумнику. Большое количество «чемоданов» и «холодильников» как называют особо крупные камни, портят впечатление от маршрута. Хотя, как говорится, кому как.

Турбазы

Домиков или турбаз в районе Босана нет. Только турбазы «Пик Черского» и «Хамар-Дабан» в районе пика Черского, но нет смысла там останавливаться, поскольку в первый день вы идёте мимо них, и вам нужно уйти как можно дальше. Поэтому вариант — только палатка.

Как добраться

Доехать до Слюдянки можно либо на электричке до конечной станции, либо на автомобиле.

Транспорт можно оставить на базе МЧС, если они согласятся, либо на любой другой платной стоянке.

Также до Слюдянки ходят маршрутки с автовокзала из Иркутска.

Опасности

В первую очередь Хамар-Дабан опасен своей непредсказуемой погодой. Какой бы ласковой она не казалась накануне, не стоит удивляться бешеным порывам ветра, ливням, или снегу в начале августа. Горная цепь является основным препятствием, поглощающим всю влагу с Байкала. А затем ливни щедро поливают местные джунгли.

На Босане.

Поэтому нужно брать комплект тёплой, подходящей одежды, хорошую трекинговую обувь, плащ-дождевик, непромокаемый гермомешок для остального скарба. Обязательно берите термобелье для ночного сна! Берегите его и держите сухим, как и чистые тёплые носки. Было много трагических случаев, когда люди погибали от переохлаждения в походе!

Хамар-Дабан бьёт все рекорды по количеству косолапых на один квадратный километр. Их присутствие будет ощущаться постоянно. Разрытые ямы, перевёрнутые камни, свежий помёт, и ощущение чужого взгляда на спине. Поэтому будьте внимательны и ходите большими группами. Стучите, громко разговаривайте, слушайте музыку, всячески предупреждайте что вас много, и вы очень надоедливый турист.

Не бросайте пищевые остатки рядом с лагерем, уносите мусор и не отходите далеко от стоянки. Не пытайтесь прикормить медведя, они очень быстро наглеют!

Фото: Владимир Коркин, редакция Хамара.

 

Добавить комментарий

О проекте | Контакты | Регистрация