Олхинское плато. Камни Шахтанские

Камни Шахтанские – это одна из вершин Олхинского плато с расположенной на ней и на её гребне группой скал. Высота вершины составляет 885,7 метров над уровнем моря.

Путь к скальникам совсем не близкий, однако Камни Шахтанские определённо стоят посещения.

Олхинское плато – это горно-таёжный район между Иркутским водохранилищем с одной стороны, озером Байкал с другой и рекой Иркут с третьей. Район представляет собой предгорья Восточного Саяна и известен своими многочисленными останцами.

Достопримечательности

Камни Шахтанские – это довольно большая группа скал на вершине горы и гребне.

Скальники будто стеной выстроены вдоль водораздела. Высота останцев — до 25 метров.

На самом высоком скальнике непосредственно на вершине горы установлен геодезический знак. Это признак того, что гора является частью общероссийской геодезической сети. Знак охраняется Законом.

Геодезический знак на вершине горы.

Виды с вершинного скальника открываются почти панорамные. На северо-западе, на соседней вершине, хорошо виден скальник Старуха. К северо-востоку виден другой останец – Камни Шинихтинские.

Скальник Старуха виден в левой части кадра.

В южной и восточной сторонах виднеется обширная и заболоченная долина реки Большая Половинная.

Долина реки Большая Половинная.

Непосредственно под вершинным скальником есть довольно большая площадка, где можно пообедать или даже разбить лагерь. Примерно в 500 метрах к юго-западу находится ещё один достаточно высокий останец, с которого так же открывается вид на долину реки Большая Половинная.

Отдельно стоит отметить путь до скальника Шахтанские камни: после скальника Медвежата тропа ведёт по визирке (узкой просеке для геодезических работ) посреди густого и дремучего леса.

Визирка.

Здесь ощущается настоящая дикая природа. Здесь нередки следы таёжных обитателей, в том числе и медведя. Погружение в такую самобытную тайгу является отдельной достопримечательностью маршрута.

Где остановиться

Туристической инфраструктуры в непосредственной близости от Шахтанских камней нет.

В районе скальника Старуха (точнее, южнее скальника Крепость) расположено поселение зимовий, где раньше было знаменитое зимовье Петровича. К сожалению, оно сгорело, а его хозяин покинул наш мир.

Останцы горы Камни Шахтанские.

Другой вариант ночевки – турбаза «Витязь» у одноименного скальника. Правда, до неё примерно девять километров пути от Шахтанских камней. Но при желании сходить на Шахтанские камни с ночевкой, можно заночевать на турбазе.

Третий вариант – брать с собой палатку, каремат и спальный мешок. И, наконец, четвертый вариант – успевать за день. Быстрым шагом в теплое время года (пока не лег глубокий снег) это вполне посильная задача.

Как добраться

Путь на Камни Шахтанские традиционно начинается с остановочного пункта Орленок.

До Орленка из Иркутска можно доехать на электричке или на любом авто.

Чтобы попасть на авто, следует из Иркутска выехать на федеральную трассу «Иркутск – Чита». Перед путепроводом через транссибирскую железнодорожную магистраль следует повернуть на светофоре налево и ехать до села Большой Луг.

После села дорога превращается из асфальтированной в гравийную, а затем и в проселочную без покрытия. Она идёт вдоль транссибирской магистрали и приводит к Орленку.

Если имеется внедорожник, на нем можно доехать до подножия горы Камни Шахтанские. Путь будет несколько иным: в Большом Луге необходимо повернуть на дорогу, ведущую к скальнику Старая Крепость, немного не доезжая скальника следует повернуть налево, на другую дорогу, и по ней выехать к горе Камни Шахтанские. По пути будет много развилок, потому карта не помешает.

Маршрут

Пеший путь от Орленка до Камней Шахтанских начинается по так называемой «Нижней тропе на Витязь». Через 5,3 километра от начала пути «Нижняя тропа» поворачивает налево. Здесь следует никуда не сворачивать и пройти прямо около 300 метров до следующего поворота направо.

После поворота следует перейти Ключ Зырянский, после него по указателю «Зеркала» следует повернуть налево. Здесь дорога почти сразу переходит в тропу, которая выводит к перекрестку дорог на скальники Верблюд, Зеркала, Медвежата. (Gpx-трек от станции Орленок до Шахтанских камней пешком или на велосипеде).

Маршрут до Шахтанских камней от станции Орленок.

На перекрестке следует идти направо и вверх. Через 1,5 километра будет скальник Медвежата (он справа у дороги), а сразу за ним будет ещё один перекресток. На нем следует повернуть налево. Дорога здесь выведет к визирке, вдоль которой идет тропа и после которой надо будет взять левее, до пересечения с дорогой на зимовъе Петровича.

На дороге надо повернуть налево, она приведёт к подножию горы Камни Шахтанские. Дальше подъём в гору до самих скальников. Навигационные средства помогут определить вершинный скальник (фото «КШ-5», фото «КШ-6», фото «КШ-7» — Останцы горы Камни Шахтанские).

Останцы горы Камни Шахтанские.

Расстояние от Орленка до горы составляет 15 километров в одну сторону.

Маршрут до Шахтанских камней от визирки с ориентиром на Зимовье Петровича.

Важный момент. Шахтанские камни находятся на территории Прибайкальского национального парка. Хотя места там дикие, но чисто теоретически встречный егерь может спросить разрешение на посещение нацпарка и оштрафовать за его отсутствие.

Разрешение можно получить в управлении нацпарка в Иркутске.

Опасности

В районе Шахтанских камней и по пути к ним турист может столкнуться со следующими опасностями:

• Встреча с медведем. Чем ближе к горе, тем выше вероятность встречи с медведем. Следует издавать нехарактерные для тайги звуки: человеческая речь, металлическое лязганье, музыка. Так же стоит взять с собой фальшфейер, сигнал охотника либо гудок.

• Травмирование в результате падения с высоты. Не на все останцы Шахтанских камней можно подняться без страховки. Не следует пренебрегать мерами предосторожности. Падение с высоты чревато серьезными увечьями, а также фатальным исходом.

Останцы горы Камни Шахтанские.

• Травмирование в результате поскальзывания на мокрой тропе либо при гололедице. Если скалы обледенели либо мокрые от дождя, подниматься на них не стоит. Надо быть предельно внимкательным на крутых подъёмах во время дождя и гололеда.

• Высока вероятность заблудиться. Почти на всей протяженности маршрута не ловит сотовая связь. По пути много развилок, перекрестков. Если у туриста нет опыта ориентирования в лесу и использования средств навигации, не стоит одному идти на Шахтанские камни. Обязательно надо взять с собой карты, компас, телефон с навигатором, либо отдельно GPS навигатор.

• Укус клеща. Так как маршрут проходит по глухим таежным местам, то укус клеща вполне вероятен. Стоит заранее обработать одежду акарицидным средством, одеться так, чтобы лодыжки и поясница были закрыты для насекомых. На маршруте стоит регулярно осматривать себя.

 

Добавить комментарий

О проекте | Контакты | Регистрация