Олхинское плато. Скальник Витязь

Регулярно в любое время дня и года, электрички везут в сторону станции Орленок тысячи туристов. Школьники, взрослые люди, учащиеся спортивных секций, пенсионеры, которым надоело сидеть дома, едут отдыхать на природу на выходных.
Ни мороз, ни осенняя слякоть, ни весенняя распутица, не останавливают активных путешественников, от посещения этого уникального скального останца под названием Витязь. Что уж говорить про жаркое лето?


Скальник Витязь — очень удобное место для прогулки и пикника на природе. Он находится совсем недалеко от Иркутска, на Олхинском плато, представляющим собой треугольник, ограниченный югом озера Байкал, с северо-запада Иркутским водохранилищем и рекой Иркут.
Находится оно в пределах Иркутского, Слюдянского и Шелеховского районов области и в свое время было освоено советскими геологами и альпинистами.
Даже сейчас на скальнике Витязь можно встретить многочисленных представителей горных секций.

 

Достопримечательности.

Конечно же сам скальник Витязь. Он представляет собой тридцатиметровый скальный останец, с высоты которого открываются умопомрачительные виды на турбазу и реку Олха.
Сложностей с восхождением нет, но, когда вы поднимаетесь на высоту, думайте о безопасности. Все-таки с Витязя несколько раз падали люди и есть мемориальные таблички погибшим. Особенно становится боязно, когда идешь на балкон, где провешен трос.
На балконе часто любят выпить чаю и пофотографировать. Также лучше не начинать подъем, если вы приняли алкоголь. Хоть и маршрут самый простой из всех которые может предложить Олхинское плато, не стоит быть излишне самонадеянным!


Внизу, под скалой, есть даже большое поле, где можно поиграть в волейбол, или просто посидеть, наблюдая за сказочным видом скальника со стороны.
Дорога до Витязя — это отдельный вид походного искусства. Есть две тропы короткая (верхняя) и длинная (нижняя, представляющая собой участок старого тракта). По длинной в основном ездят на велосипедах, а по короткой идут любители меняющегося рельефа. По пути есть лавочки и даже трон из дерева, где можно сделать фото, представив себя местным королем. Множество цветов, зелени, мшистых камней, хвойного леса и живописная речка Олха.

 

Где остановится.

Несмотря на то, что прогулка до Витязя в основном однодневная, есть любители задержаться подольше на лоне природы. Поскольку олхинское плато обширно, многогранно и рядом имеются другие останцы: Старуха, Крепость, Старая Крепость, Городище, Черепаха, Идол, Зеркала, Медвежата и множество безымянных скал, исследователи могут остаться тут на пару дней.
Возле самого скальника есть уютная турбаза Витязь, которая предлагает услуги в виде ночевки и возможности погреться зимой в теплом домике. Возле турбазы летает много лесных птиц, которые смело садятся на руки и едят семечки и хлеб.


Рядом бежит река Олха, где можно набрать воды и помыть руки. Для особо уставших есть хорошие беседки и даже костровище, правда сейчас эти услуги платные. Есть юрты, домики, можно взять в аренду даже постельное белье.
Если вы непривередливы, то можете заночевать в палатке. Если отойти подальше от турбазы, то можно заночевать бесплатно. Ночевка на территории турбазы, будет платной.
Только убирайте за собой мусор и не разводите костры в неположенных местах. Не мойте посуду с мылом или моющим средством в речке. В Олхе водится рыба и множество крошечных микроорганизмов, которые не скажут вам спасибо за это. А костры в неположенном месте представляют собой угрозу в пожароопасный период!

Как добраться.

Расстояние до Орленка от Иркутска — около шестидесяти километров. Ехать из города на электричке всего час, поэтому время пролетает незаметно. Интернет ловит вплоть до Рассохи. Потом он пропадает, как и телефонная связь.
Добраться можно на автомобиле до станции Орленок через Большой Луг или на электричке с Иркутска или Шелехова.


Электропоезда ездят каждый день в районе девяти утра, и уезжают назад в четыре и семь вечера. Самая последняя едет со Слюдянки в восемь. Как раз можно вдоволь нагуляться и успеть посидеть на перроне. Плюс автомобиля, что можно не зависеть от расписания, плюс электрички — это особая атмосфера, полная романтики и шума других людей, которые возвращаются с дачи или так же, как и вы с похода.

 

Опасности.

Все-таки не стоит забывать, что вы едете в лес, а не гуляете по городскому парку и поэтому лучше идти со знающим человеком, особенно если идете впервые.
Можно скачать карты на навигатор. Есть множество приложений, которые могут вам помочь в этом деле. Несмотря на то, что Витязь популярное место и, казалось бы, с тропы сбиться невозможно, постоянно каждый год кто-то да теряется в этих местах.

Скальники Олхинского плато.

Дикие звери тоже водятся, но они бояться огромного количества народу, которое ходит в этой местности, и опасаются выходить к людям. Сами скальники высокие и на них может быть скользко, особенно в зимний и осенний период. Осторожность нужна везде!

 

Фото: Юлия Фурсова, Анна Амгейзер. Публикуется с разрешения rubabr.com.

Добавить комментарий

О проекте | Контакты | Регистрация