Восточный Саян. Шумакские источники через перевал Горных духов.

Шумакские источники, пожалуй, одно из самых популярных мест для походов в летнее время в Тункинских гольцах. Сколько легенд сложено о целебных и чудодейственных водах этого места.

Подавляющее большинство путешественников добирается через перевал Шумакский, но есть и другие маршруты. Они чуть сложнее и малолюдны, но и позволяют увидеть гораздо больше.

Один из таких маршрутов проходит через перевалы Хубутский и Горных Духов.

Достопримечательности

К интересным местам маршрута можно отнести:

Водопад на реке Хубуты.

Хубутский водопад.

Особенно впечатляюще выглядит в высокую воду. Находится на границе леса недалеко от старого разрушенного зимовья. Недалеко от зимовья есть смотровая площадка, с которой он хорошо просматривается.

Каньон реки Зун-Гол.

Тропа идет верхом в обход каньона. С нее каньон просматривается не очень хорошо, но в низкую воду можно радиально прогуляться по низу.

Водопад на притоке Зун-Гола из-под перевала Надежда.

Каньон реки Шумак-Гол.

Где остановиться

Ночевки только в палатке.

Как добраться

Добраться можно на личном автомобиле либо общественном транспорте. С иркутского автовокзала ходит автобус до Ниловой пустыни и Сухого ручья.

На личном автомобиле из Иркутска надо выехать по федеральной трассе «Иркутск-Чита» в сторону посёлка Култук. В Култуке повернуть направо по указателю «Монды», далее путь предстоит по Тункинскому тракту.

Доехав по тракту до села Туран, повернуть направо в сторону посёлка Нилова пустынь. Проехав поселок, той же дорогой двигаться ещё 4 километра до указателя направо на Сухой ручей. Останется проехать всего 2 километра. Общее расстояние от Иркутска до Сухого Русла составляет 261 километр.

Маршрут

Перед началом похода следует подкрепиться. Это можно сделать в поселке Туран, в позной дацана за Ниловой пустынью и непосредственно в месте старта пешей части маршрута на Сухом ручье.

Но следует учитывать, что кафе на ручье начинает функционировать только к концу июня, когда поток туристов становится уже приличным.

От Сухого ручья можно воспользоваться внедорожной заброской и доехать в кузове грузовика до “сараев”, что сэкономит вам примерно 2 — 2.5 часа на заходе. На поляне есть места под палатки, но лучше дойти до реки (тропа в сторону от поляны 200 метров). Там тоже есть места под палатки, меньше народу и вода ближе.

От поляны с сараями движемся по народной шумакской тропе до развилки на озерах (около двух часов хода). Воды в шаговой доступности не будет, поэтому лучше запастись на сараях. Доходим до озер.

Здесь есть хорошие места под палатки, навес и зимовье. Большинство туристов, идущих на Шумак в первый день останавливаются именно здесь. За водой лучше сходить до реки (она бежит немного ниже), т.к. вода в озерах не проточная. Дрова есть, но за ними нужно идти, т.к. в шаговой доступности сухостой уже давно весь спилен. На озерах развилка троп: направо на Шумак, налево – Хубуты. Нам налево.

Зимовье на озерах.

Если не нравятся шумные компании и хочется уединения, то можно пройти дальше по тропе в сторону долины реки Хубуты. Через 40 минут хода будет хорошая стоянка, дрова и вода в шаговой доступности.

Далее тропа начинает резко забирать вверх и серпантином поднимается в висячую долину реки Хубуты. Подъем до обзорной площадки с видом на водопад занимает около 20-и минут. Места под палатки есть, но вот с водой напряженка. Продолжаем движение и через час доходим до ручья из-под перевала Гранатовый ложный. Хорошие места под палатки, вода рядом, дров нет.

Река уходит в небольшой каньончик, и мы обходим его по тропе, идущей поверх морены. За 1.5 часа подходим под перевальный взлет перевала Хубутский. Подъем на сам перевал занимает около 15 минут. На седловине перевала есть небольшое озерцо. На перевале так же при необходимости можно заночевать.

Озерцо на перевале Хубутский.

Далее предстоит спуск в долину реки Архат. Спуск по тропе и никаких технических трудностей не представляет. Через 40 минут переходим речку вброд или по камням и идем по левому берегу практически до самого устья, где есть хорошие стоянки, на которых можно заночевать.

Наледь на реке Архат, оставшаяся с зимы.

На утро выходим вниз по реке Архат. Доходим до места, где тропа спускается к Архату. Спускаться к реке не нужно!

Нужно срезать и обойти скальный прижим по лесу (есть слабочитаемая тропа) и спуститься к реке Зун-Гол. Данный маневр позволяет сократить время и избавит от двух лишних бродов.

После того как вышли к Зун-Голу, переходим на правый орографический берег. Здесь так же есть неплохие места под лагерь, так же рядом есть маленькое зимовье на 3-4 человека.

Река Зун-Гол ниже каньона.

Чтобы обойти каньон, нужно найти тропинку и подняться на полку над каньоном. Тропа полностью обходит каньон, и к реке вы спуститесь только у стоянки геологов. Время движения около треъх часов, по пути будет несколько небольших ручьев, чтобы пополнить запасы воды.

Вдалеке будет виден водопад с притока из-под перевала Надежда. Удобных мест для ночевок на данном участке нет.

Стоянка геологов находится на границе леса, и является удобным местом для установки лагеря. Здесь можно остановиться на ночлег либо продолжить движение дальше. Но следует учитывать, что ночевать вам, скорее всего, придется в гольцовой зоне.

Стоянка геологов.

После стоянки геологов продолжаем движение по тропе в сторону перевала Горных духов. Время движения под перевальный взлет около полутора часов. На перевал есть 2 варианта подъема: напрямую и через перевал Усть-Илимцев. Первый более быстрый, второй – пологий. Подъем на перевал занимает примерно час. Спуск с перевала по мелким сыпучим камням занимает около 20 минут.

Далее двигаемся вдоль ручья до реки Шумак-Гол. На слиянии следует перейти на правый берег и двигаться около часа, затем снова перейти вброд на левый берег, т.к. река втекает в каньон. Через 20 минут выходим на стоянку на границе леса рядом с большим кедром. Если время близится к вечеру, лучше встать здесь. Дальше хороших стоянок не будет длительное время.

Стоянки под кедром.

От стоянки с кедром тропа продолжает идти верхом каньона. 1.5 часа займет путь до большого левого притока. Переходим его. Тропа снова уходи в лес, но буквально через 200 метров резким спуском выйдет к руслу Шумак-Гола. Далее движение по руслу реки, будет несколько бродов. В нормальную воду броды трудностей не представляют. В высокую придется облазить по левому берегу.

Брод Шумак-Гола в высокую воду.

Вскоре река снова начинает бежать в глубоком русле. Этот участок обходится по левому берегу (есть слабо выраженная тропа). Облаз занимает 40-60 минут, после чего снова выходим к реке и бродим на правый берег, чтобы обойти очередной каньон.

После этого выходим к реке Шумак. Здесь есть неплохая стоянка на несколько палаток. До Шумакских источников около 40 минут хода по левому берегу (хорошая тропа).

Стоянки на слиянии Шумак-Гола с Шумаком.

Выход с маршрута по народной шумакской тропе.

Опасности

Маршрут технических сложностей не представляет, но следует помнить, что горы являются местом повышенной опасности. Возможны камнепады, наводнения и встреча с дикими животными.

Не стоит ставить палатки вблизи камнеопасных склонов, т.к. всегда есть вероятность обвалов. Выбирайте безопасные места для стоянок. Горные реки во время дождей очень быстро поднимаются, но так же быстро спадают.

Поток выше колена уже представляет большую сложность в преодолении брода, особенно для женщин и детей. Старайтесь переходить реки в местах разливов. Там, как правило, глубина и течение гораздо меньше.

В случае подъема реки, лучше подождать до следующего дня. Если дождь закончился, то на утро вода, скорее всего, спадет.

Общие рекомендации

Маршрут до источников рассчитан на 4-5 ходовых дней для среднестатистической группы. Перевал Горных духов имеет категорию трудности 1А, проходится без специального снаряжения, но желательно иметь каску, т.к. спуск в сторону реки Шумак-Гол камнеопасен. В начале июня он может быть полностью покрыт снегом.

Во время дождей или интенсивного снеготаяния реки Шумак и Шумак-Гол могут быть труднопроходимы в брод.

Мест, пригодных для установки палатки, на маршруте полно, но есть и участки, где на протяжении нескольких часов поставить лагерь либо невозможно, либо очень некомфортно. Учитывайте это в вечерние часы.

Добавить комментарий

О проекте | Контакты | Регистрация