Олхинское плато. Скальник Папка

Многие слышали о Красноярских столбах, но не все знают, что на территории Иркутской области также есть подобные природные объекты. Находятся они на Олхинском плато.

Олхинское плато — это лесистая возвышенность с высотами до 800 метров, расположенная в трёх районах Иркутской области: Иркутском, Шелеховском и Слюдянском. Территория плато прилегает к юго-западному побережью Байкала.

Здесь природа щедрой рукой разместила разные по форме и размерам скалы. Маршруты по скальникам пользуются огромной популярностью у иркутян. Здесь можно встретить туристов всех возрастов. Сюда приезжают одиночки и большие группы.

Маршрут на скальник Папка — один из малоизвестных, но очень интересный.

Название скальника было составлено из имен участников группы, впервые посетивших этот объект, и не имеет никакого отношения к канцтоварам: Полина, Антонина, Пётр, Катя, Анатолий.

Весть маршрут составит 23 километра. Практически весь путь проходит по удобной, широкой лесной дороге. Тем не менее этот скальник редко посещаем. Если ищете тишины и уединения — вам здесь понравится.

Маршрут

Начало маршрута находится на станции Подкаменная.

Сразу от станции нужно подниматься наверх между домами. Тропа уходит в лес.

В самом начале это будет хорошая дорога, но через несколько сот метров тропа свернет налево в лес, и ближайшие полтора километра будет оставаться узкой лесной тропинкой. Примерно через 100 метров после того, как вы пройдёте высоковольтную линию, тропа выйдет на старую лесную дорогу. Вы прошли единственный узкий участок вашего маршрута. Дальнейший путь будет проложен по лесным дорогам разной степени ухоженности.

Примерно через полтора километра после высоковольтной линии вы выйдете на развилку дорог. Если повернуть на право, то можно выйти на станцию Санаторный. Нам нужно повернуть налево.

Дальнейший путь по большей части промаркирован. Стоят указатели.

Вам нужно ориентироваться на указатели на скальник Белая церковь. Пройдя около полтора километра, вам нужно будет свернуть налево, на менее наезженную лесную дорогу.

Следующей вехой вашего маршрута будет приятное для всех туристов место. Место для отдыха. Вам останется пройти примерно такое же расстояние, что вы уже преодолели.

На правой стороне дороге будет оборудованная стоянка. Столик с лавочками под навесом. Пока кто-то отдыхает, самые непоседливые могут дойти до камня Шахтай. Он буквально в нескольких десятках метров от стоянки.

Отдохнули? Отдышались? Идём дальше.

Продолжаем наш путь. Пройдя спуск, поворачиваем налево по указателю на Белую церковь. Пройдя от этого указателя около полутора километров, нужно быть очень внимательными и не пропустить следующий поворот. Надеюсь, вы заранее нашли и скачали трек маршрута на свой девайс. Если нет, смотрите внимательней.

Вам нужно будет свернуть направо и вниз. Останется пройти совсем немного до крайнего указателя на Белую церковь. Дальнейший путь не маркирован. Не пугайтесь. Ваш путь продолжится по хорошей дороге. Да и осталось пройти совсем немного — немногим больше двух километров.

Ваша цель будет находиться на левой стороне дороги.

Скальник Папка.

Обойдя скальник с правой стороны, вы сможете подняться на него. С вершины вы увидите недавно пройденный скальник Белая церковь. Правее неё знатоки смогут разглядеть скальник Старая крепость.

Скальник Папка обладает одним неоспоримым преимуществом. Он не на слуху и мало посещаем. Прекрасное место для ирнрЮ чтобы отдохнуть от цивилизации. Перезагрузиться и побыть наедине с природой. Возьмите с собой термос, бутерброды. Это будет шикарное место для небольшого пикника.

Как добраться?

У вас два варианта.

Первый — на пригородном поезде до станции Подкаменная.

При наличии авто, можете приехать на нём по федеральной трассе «Байкал» от Иркутска в сторону Слюдянки. На указателе «Подкаменная» через 50 километров от Иркутска нужно свернуть налево. До станции идет прекрасная дорога, доступная для любого автомобиля в любое время года. Расстояние от Иркутска составит 60 километров. Автомобиль можно оставить возле администрации поселка, которую вы определите по памятному знаку.

На что обратить внимание? Рекомендации, советы и опасности.

Маршрут доступен в любое время года. Зимой по части маршрута прокладывают лыжную трассу. Если будете идти пешком, старайтесь не идти по лыжне.

В теплое время года, можно легко проехать на велосипеде. Участок лесной тропы около станции можно объехать по удобной дороге, направляясь вдоль железной дороги.

На данном маршруте обязательно нужно иметь запас воды.

Скальник Папка редко посещается туристами, здесь возможно встретить диких животных. Будьте внимательны и осторожны.

Весной и в начале лета, необходима одежда, максимально закрывающая тело, так как эти места находятся в зоне активности энцефалитного клеща. Перед выходом на маршрут обработайте одежду средствами защиты. Проводите периодические осмотры себя и своих спутников на наличие клещей.

Маршрут не представляет особых сложностей, тем не менее, обратите внимание на удобную обувь. Вам предстоит продолжительный поход. Трекинговые палки будут не лишними и помогут вам равномерно распределить нагрузку.

Если вы идете по этому маршруту осенью, то сможете еще и полакомиться дарами леса. В окрестностях скальника много ягоды.

Легкой дороги вам, друзья путешественники!

 

Добавить комментарий

О проекте | Контакты | Регистрация