Олхинское плато. Скальник Шахтай

Прекрасен наш родной край! Богат широкими полями, темными лесами и высокими горами.

В этом плане жителям Иркутской области и Бурятии очень повезло с местом проживания.

Хочешь устроить себе рыбалку в диких местах? Пожалуйста! Сколько угодно чистых и богатых рыбой рек.

Намереваешься вскарабкаться на самые замечательные горы в нашей местности? Пожалуйста! Саяны и Хамар-Дабан ждут вас!

Ищете степи и бескрайние просторы? Тажеранская степь к вашим услугам!

Нужно неторопливо пройтись по местам редкой красоты, насыщенной красками осени или буйством летних трав? Олхинское плато снова ждет своих старых друзей. Даже зимой здесь есть много тропинок для искушенных лыжников.

Наша область богата короткими однодневными маршрутами и хотелось бы поподробнее рассказать о скальнике Шахтай. Как и все известные останцы Олхинского плато, он спрятался в глубине тайги, но несмотря на это, до него проложены удобные туристические тропы.

Самые продвинутые туристы совершают прогулку в сторону Подкаменной, где обычно захватывают сразу два скальника: Ворону и Шахтай. Поскольку оба останца находятся недалеко друг от друга, можно за один день побывать на нескольких природных объектах. Также на Санаторном находится еще два скальника Фараон и Клеопатра, совершенно не похожие на своих персонажей.

Если вы ходите очень быстро, то можно сбегать и туда. Жирный минус заключается в том, что к Фараону и Клеопатре ведет слишком много различных тропинок, которые могут запутать неопытного туриста.

Достопримечательности

Скальник Шахтай примечателен тем, что находится недалеко от железнодорожной станции, имеет форму конической башни и является популярным экскурсионным маршрутом.

Он находится рядом с Вороньим камнем, но общей дорожки, соединяющей оба останца, как ни странно, нет.

Табличка на Шахтай.

Шахтай имеет светло-серый цвет и характерен огромными глыбами, россыпью упавшими вниз, прямо в зелёные заросли леса.

На Шахтае

Вскарабкавшись наверх, вы сможете насладиться скуповатыми видами с вершины башен. Это начало Большого болота на реке Большая Олха, где частично виден скальник Белая церковь и долина ручья Каймурайстуй.

Еще один вид со стороны башен скальника.

Несмотря на то, что Шахтай кажется безопасным и приятным подарком природы среди тайги, подъём на него небезопасен.

Вид с Шахтая.

Если летом на здоровенные глыбы курумника с зияющими провалами ещё можно залезть, то зимой это действие можно считать безрассудством. Скользкие камни, присыпанные снегом, неустойчивость и отсутствие видимости, куда ставить ногу, делает зимнее восхождение очень плохим мероприятием.

Если вы все-таки решитесь вскарабкаться на Шахтай, то старайтесь подниматься справа, а не слева. Там более пологий подъем.

Вокруг скальника растёт много дикой малины и ягод брусники, черники.

Правда, предприимчивые пенсионерки и туристы уже порядочно проредили кусты, и ягод становится с каждым годом все меньше и меньше.

Тайное озеро возле Подкаменной.

Как бонус ко всем этим таёжным огромным камням, вы можете попутно посетить родники и озеро возле Подкаменной. Нужно только перейти железную дорогу в другую сторону и где-то через километр вы выйдете к крошечному лесному озеру и чистым родникам. Главное — успеть до электрички!

Где остановится

Остановится можно, где угодно. Но рекомендуется делать короткий отдых в районе небольшого родника при подъёме в гору. Там можно умыться и набрать свежей воды.

Место отдыха.

Путешествие на Шахтай — это простой однодневный маршрут, и нет особого смысла оставаться ночевать в этом месте. Если будете устраивать пикник, или просто захотите перекусить, то лучше не делать это возле самого Шахтая. Летом здесь в великом множестве летают надоедливые мухи и мошкара.

Турбазы

Их в этом районе нет.

Как добраться

Добраться несложно, каждое утро из Иркутска примерно в девять утра едет электричка до станции Подкаменная.

Там же можно выйти, и через деревню подняться по улице Иркутской до конца, выйдя на лесную тропу, либо на следующей остановке Санаторный, пройти триста метров назад, вдоль железной дороги и спустившись к ручью Болотистый, добраться оттуда по широкой тропе.

Само расстояние до скальника небольшое, около семи километров.

Можно на автомобиле доехать до Подкаменной по федеральной трассе «Байкал» (около 50 километров и затем налево по указателю).

Опасности

Каждый год спасатели выводят из леса грибников, туристов, людей, решивших что они хорошо знают места куда ушли. Поэтому прежде, чем ехать даже на известный маршрут, хорошо изучите местность и карты.

Берите с собой навигатор, опытных попутчиков или гидов, знающих дорогу. С самого скальника при несоблюдении правил безопасности, можно упасть вниз, особенно с его заманчивых, но крутых башен.

Изредка здесь встречаются следы медведей и волков. Но лесные жители стараются не попадаться на глаза людям.

 

Добавить комментарий

О проекте | Контакты | Регистрация