Олхинское плато. Скальник Ворона

Олхинское плато богато различными достопримечательностями и чудесными таёжными местами. Широко известны скальные образования, расположенные в районе Орленка, куда регулярно стекаются огромные толпы туристов.

Но куда менее известны скальники района Подкаменной. А зря! Эти места могут покорить своей красотой, и даже быть более любопытными, чем популярный Витязь. Скальников там великое множество.

Начало формирования плато приходится на ранний протерозой, когда архейские породы сложились в причудливые складки под воздействием высокого давления и чудовищных температур.

Горные породы постепенно подверглись выветриванию и эрозии. Самыми крепкими оказались окварцованные чарнокиты, наименее подверженные негативным факторам окружающей среды.

Так появились знаменитые скальники: Витязь, Идол, Старуха, Зеркала, Ворона.

К примеру, скальник Ворона, она же Ящер. Чем же он отличается от остальных многочисленных останцев Олхинского плато? Давайте будем разбираться.

Скальник Ворона.

Отличается он своей своеобразной формой. Останец похож на древнего ящера своей злобной мордой. Или смахивает на условную ворону с клювом.

Каждый человек видит что-то своё в этом оригинальном скальнике. Кое-кто распространил легенду, что некая ворона свила гнездо на верхушке скальника и потом ее гнездо скинули вниз, вместе с воронятами.

Достопримечательности

По пути к Вороне можно попутно посетить ещё одну прекрасную небольшую скалу. Это скальник Обзорный. Вскарабкавшись на него, вы увидите удивительный и панорамный вид на зелёное море тайги.

Табличка на скальник Обзорный.

Сама же Ворона находится в уютном лесу, окружённая берёзами и могучими соснами.

Небольшая тропинка, вздувшаяся от корней сосен, приведёт вас прямиком к коричневатому скальнику. Хоп и вы на месте!

Летом вокруг останца растёт много ягод черники и различных растений, зелёный мох усыпает соседние глыбы, а зимой поверхность Вороны покрывается ледяной голубоватой глазурью.

Ворона вблизи.

Вокруг него есть несколько пикниковых зон с костровищами. Имеется даже стол, созданный местными энтузиастами. Если захотите перекусить, лучше поешьте именно тут, чем возле соседнего скальника Шахтай.

Летом вокруг Шахтая кружится много противных чёрных мух и паутов, способных испортить удовольствие от перекуса.

Где остановиться?

Вокруг самого скальника множество удобных мест для пикника. Достаточно взять с собой сидушку и рюкзак с едой. При желании можно развести костер и пожарить шашлыки или зефир, но только в строго отведенном месте и убрав за собой весь мусор!

Никому не понравится видеть загаженные места, оставленные нерадивыми туристами. Давайте оставим место таким же чистым как оно и было. Можно даже убрать мусор за теми, кто не такой осознанный.

Если же вас так и тянет романтика с палаткой, то можно пройти дальше Вороны и поставить палатку возле любого понравившегося места. Вода есть возле ручья Каймурастуй и родника. Но ночевать возле самой Вороны сомнительное удовольствие, поскольку там нет воды.

Турбазы

Не требуются. Поскольку это поход одного дня, и ночёвка тут не нужна.

Как добраться

Из Иркутска регулярно ходит электричка Иркутск-Слюдянка. Необходимо купить билет до станции Подкаменная или Санаторный.

Если выйти на Подкаменной, то нужно будет пройти какое-то расстояние по самому поселку, попутно заглянув в местные магазины, и подняться вверх по улице на лесную тропу. Если же выйти на Санаторном, то нужно будет вернуться назад в сторону Иркутска, пройдя примерно триста метров вдоль железнодорожных путей, выйти к тропинке ведущей в лес, мимо плаката лесничества.

До Подкаменной можно доехать н личном автомобиле по федеральной трассе Байкал из Иркутска в сторону Слюдянки. Примерно через 50 километров будет указатель и поворот налево на Подкаменную.

Широкая дорога ведёт прямиком к нужному месту. По пути заботливые руководители коммерческих клубов, установили белые таблички с названиями скальников. Поэтому не стоит опасаться заблудиться в лесу.

По пути к скальнику есть чистый родник, в котором можно набрать ледяной воды и отдохнуть. Вы увидите, что постепенно по дороге начнут расползаться мокрые следы от ручья, и кое-где придётся идти по сырой дороге, что и приведёт к родничку.

Родничок.

 

Расстояние до Вороны небольшое, около восьми километров туда и обратно. Поход идеально подойдёт для детей, пожилых людей и начинающих туристов.

Опасности

Место спокойное, но даже здесь водятся дикие животные. Иногда встречаются следы медведей и лисиц.

Вероятность заблудиться минимальная, поскольку повсюду есть таблички, но, если вы не уверены в себе, берите с собой опытных попутчиков.

На саму Ворону невозможно залезть без специального оборудования. И не нужно даже пытаться это сделать.

Добавить комментарий

О проекте | Контакты | Регистрация