Присаянское плато. Гора Русакова

Гора Русакова – это одна из вершин Присаянского плато. Абсолютная высота горы 1041 метр над уровнем моря. Относительная высота составляет около 400 метров – именно настолько гора возвышается над окружающим рельефом.

Склоны горы Русакова достаточно пологие, что делает восхождение на неё технически несложным.

Присаянское плато – это предгорья Восточного Саяна, расположенные западнее Олхинского плато на противоположном берегу реки Иркут.

Достопримечательности

Главная достопримечательность горы Русакова – это обзор, открывающийся с её высоты. Гора расположена в труднодоступной местности посреди зеленого моря тайги.

Вид с горы Русакова.

В хорошую видимость с горы можно увидеть заводские трубы городов Ангарск и Усолье-Сибирское, они находятся на севере и северо-востоке на горизонте. На юго-западе виднеется другая примечательная вершина Присаянского плато – гора Красный камень.

Также в хорошую погоду видно пики Восточного Саяна.

На севере видны Куйтунские столбы. Они находятся совсем недалеко от горы.

Вторая достопримечательность горы – геодезический пункт. Он установлен на вершине горы. Причина установки – гора Русакова является частью государственной геодезической сети, является носителем определённых координат и используется при геодезических и картографических работах.

Геодезический пункт на вершине горы.

Геодезические пункты устанавливали ещё в советское время, но далеко не на каждой вершине. В частности, на Олхинском плато геодезические пункты стоят лишь на некоторых останцах и вершинах, например, на Камне Мойготы, горе Шахтай, Потайных камнях, Шахтанских камнях.

Где остановиться

Если в распоряжении туриста имеется внедорожник, то искать ночлег не потребуется. До горы Русакова можно без труда съездить из Иркутска и вернуться обратно в течение светового дня.

Если внедорожника нет, надо брать палатку. Какой-либо туристической инфраструктуры близ горы нет.

Как добраться

В идеале для путешествия на гору Русакова иметь внедорожник или хотя бы велосипед. Тогда среднестатистическому туристу будет несложно за день попасть на гору Русакова и вернуться обратно. Особенно внедорожник требуется в холодное время года, когда световой день короткий, температуры низкие, уровень снега, напротив, высокий.

Зимой, чтобы добраться из Иркутска до горы Русакова, надо доехать по федеральной автодороге «Иркутск – Чита» до села Моты. В самом начале поселка, сразу после моста через ручей Каторжанка, следует повернуть направо, где указатель «Шаманка». Шаманка – это соседнее с Мотами село, оно расположено на берегу реки Иркут.

Зимой здесь действует официальная ледовая переправа, по ней следует проехать на другой правый берег Иркута и выехать в направлении поселка Куйтун. Минуя поселок, следует ехать по лесовозной дороге на запад чуть больше 8 километров (или пока уровень снега позволит ехать).

Далее следует повернуть на дорогу, отходящую от основной налево. Сначала по ней, а затем просто вверх по склону без тропы ведет путь к вершине горы Русакова. Расстояние от Иркутска до вершины горы составляет 76,5 километров, от Шаманки — 22 километра. (Gpx-трек маршрута).

Маршрут до горы Русакова из Шаманки.

Летом ледовой переправы в Шаманке через реку Иркут нет, паром обслуживает только местных жителей, потому путь до горы Русакова другой. Из Иркутска следует, выехав на федеральную трассу «Иркутск – Чита», на пересечении с обходом Иркутска свернуть направо. Проехать мост через реку Иркут и почти сразу повернуть налево, в поселок Пионерск. После Пионерска лесовозными дорогами вдоль левого берега Иркута надо добраться до поселка Шаманка. Дальше путь до горы совпадает с описанным выше. (Gpx-трек маршрута).

Маршрут до Шаманки из Пионерска.

Если нет внедорожника, то можно на любом авто доехать до села Шаманка. В селе через реку Иркут построен пешеходный мост. По нему можно пройти пешком или с велосипедом. И далее, как описано выше.

Если нет личного авто, то до села Шаманка можно проехать на автобусе. Сначала надо из Иркутска добраться до города Шелехов, а уже там, на автостанции, пересесть на автобус до Шаманки.

Опасности

Возле горы Русакова и на пути к ней туриста подстерегает несколько опасностей:

• Встреча с медведем. Гора Русакова находится далеко от цивилизации. И здесь встреча с медведем весьма вероятна. Для профилактики внезапной встречи с косолапым на маршруте следует издавать необычные для тайги звуки (человеческая речь, музыка, металлические звуки и т.д.). Помимо этого, не лишним будет иметь с собой фальшфейер, гудок или сигнал охотника.

• Травмирование в результате падения с высоты. По пути на гору нет крутых участков, однако на финальном подъеме по крупноглыбовой россыпи есть риск травмирования вследствие падения. Отдельно стоит отметить риск провалиться в пустоты между крупными глыбами на подъеме зимой, когда они покрыты снегом, и их не видно. На таких участках стоит проявлять особую осторожность.

Крупноглыбовая россыпь (курумник) в верхней части склона горы Русакова. Зимой здесь всё завалено снегом, и непонятно, куда ставить ногу.

• Травмирование в результате поскальзывания на мокрой тропе либо при гололедице в холодный период года.

• Высока вероятность заблудиться. Настоятельно не рекомендуется отправляться на гору Русакова без карты, компаса, навигатора с закачанным треком. Дорога к горе имеет множество развилок. Сотовая связь ловит только в поселке Куйтун и на вершине горы Русакова.

Вид с горы Русакова.

• Укус клеща. Стоит закрывать клещам доступ к открытым участкам тела на пояснице, ногах, руках. Так же рекомендуется перед походом обработать одежду акарицидным средством и регулярно осматриваться на маршруте. Приобретенная заблаговременно страховка от укуса клеща так же будет совсем не лишней.

Зимой ввиду того, что на гору ходят редко, путь на вершину может быть занесён глубоким снегом (по колено, по бедра). Надо быть готовым к тропежке.

 

Добавить комментарий

О проекте | Контакты | Регистрация