Присаянское плато. Шульминские камни

Шульминские камни – это достаточно большой комплекс скал на вершине одноименной высоты.

Высота расположена в Присаянском плато и достигает 1079 метров над уровнем моря.

Присаянское плато – это географический район, расположенный к западу от Олхинского плато, на левом орографически берегу Иркута. По сути, Присаянское плато – это предгорья Восточного Саяна, расположенные к северу от этой горной системы.

Достопримечательности

Шульминские камни – это эдакое городище из скальных останцев. Турист внутри скального комплекса попадает будто бы внутрь крепостных стен.

Скалы здесь расположены достаточно близко друг от друга, есть проходы между ними.

Проход в «крепостной» стене.

Самые высокие из скал комплекса достигают двадцати метров в высоту. Если залезть на самую высокую скалу, с ней открывается вид на тайгу Присаянского плато.

гора Русакова в левой части кадра, возвышается на горизонте.

В частности, видно гору Русакова, вершину Чухурдай, поселок Куйтун.

Тонкая белая полоска в центре кадра – это посёлок Куйтун Шелеховского района.

Где остановиться

Туристическая инфраструктура в районе Шульминских камней совершенно неразвита. Туристу следует либо успевать к концу дня вернуться в Иркутск, либо брать с собой палатку и разбивать лагерь в районе Шульминских камней.

Как добраться

Маршрут до Шульминских камней предполагает наличие у туриста либо хорошей физической формы, либо хорошего внедорожника.

Если внедорожника нет, но есть другое авто, то на нем можно доехать до села Шаманка. Для этого следует выехать из Иркутска по федеральной автодороге «Иркутск – Чита», доехать до села Моты. Это 45 километров пути. В Мотах следует повернуть по указателю «Шаманка» направо. Дорога приведёт к пешеходному мосту через реку Иркут. Возле моста можно оставить машину. (Gpx-трек маршрута от села Шаманка).

Маршрут от села Шаманка.

Далее следует перейти реку по мосту и выдвигаться из села Шаманка на запад, по дороге в сторону Выгузова и Тысячного перевала.

Через 13,1 километр пути, в основном, по лесовозным дорогам, турист попадёт на гору Шульминские камни. Пешком лучше идти на Шульминские камни в теплое время года, когда световой день достаточно длинный и не лежит снег. Зимой по причине низкой посещаемости тех мест вероятна тропежка по достаточно глубокому снегу (по колено и глубже).

Если внедорожник в наличии, то зимой можно доехать до села Шаманка, как указано выше. Примерно с декабря и по середину марта по льду реки Иркут проложена официальная ледовая переправа. После переправы также, как и описано выше, следует выехать из села в западном направлении. Дальше будут лесовозные дороги.

Зимой расстояние, которое сможет преодолеть внедорожник, зависит от уровня снега и наличия следов других авто. Вполне возможно, что далеко от Шаманки отъехать не получится и дальше придётся тропить пешком.

Будто древняя стена, выложенная строительным камнем.

Летом на внедорожнике через реку Иркут в Шаманке переправиться нельзя. Паром обслуживает только нужды села. Чтобы попасть на левый берег реки, необходимо ехать другим путем.

После выезда из Иркутска на федеральную трассу «Иркутск – Чита» следует доехать до развязки автомобильных дорог за городом Шелехов, по развязке повернуть направо, на объездную дорогу, по ней доехать до поворота в посёлок Пионерск. Далее следует проехать посёлок и двигаться проселочной дорогой вдоль левого берега реки Иркут до перевала на гребне Шаманского утеса.

После перевала следует повернуть налево по ходу движения и ехать до села Шаманка. Въезд в Шаманку будет располагаться рядом с выездом в сторону Шульминских камней (тот выезд, что описан выше).

Еще один вариант для теплого времени года – велосипед. Можно приехать на любом авто к пешеходному мосту через реку Иркут в селе Шаманка. По мосту пройти с велосипедом, и далее преодолеть большую часть из 13,1 километров пути не пешком, что, безусловно, ускорит путь. Лишь последние 400 метров до скальника нет дороги.

Опасности

В районе Шульминских камней туриста поджидает ряд опасностей:

• Встреча с медведем. Район Шульминских камней достаточно редко посещается людьми, и здесь возможна встреча с хозяином тайги. Чтобы ее избежать, следует регулярно разговаривать на пути, а также издавать металлические звуки. На случай, если встреча всё же произойдёт, надо взять с собой фальшфейер, сигнал охотника или гудок.

• Травмирование в результате падения с высоты. Не на все части скальника Шульминские камни можно залезть без страховки и владения техникой скалолазания. Даже на скалах, куда относительно просто залезть, следует соблюдать предельную внимательность, чтобы не оступиться и не получить травму.

• Травмирование в результате поскальзывания на мокрой тропе либо при гололедице. В дождь или в гололед опасно залазить на скальник – можно упасть и получить серьезные травмы. Высота останца до 20 метров, падение с такой высоты оставит мало шансов на благоприятный исход.

• Высока вероятность заблудиться. После Шаманки до скальника много развилок. Не зная дороги, легко сбиться с пути. Усугубляет ситуацию отсутствие сотовой связи на большей части маршрута. Без навыков ориентирования в лесу, навыков использования средств навигации выходить на маршрут без проводника опасно. Обязательно надо взять с собой средства навигации.

• Укус клеща. Шульминские камни находятся в окружении леса, и здесь высока активность клещей. Следует перед походом обработать одежду акарицидным средством и на маршруте регулярно осматривать себя.

 

Добавить комментарий

О проекте | Контакты | Регистрация